Главная Новости Политика Президент заметил, как переписывание Конституции вышло за рамки узкого круга политиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент заметил, как переписывание Конституции вышло за рамки узкого круга политиков

Конституционная реформа из дела для узкого круга политиков превращается в совместный проект украинской общественности

22 января 2013, 17:50
Поделитесь публикацией:
Президент заметил, как переписывание Конституции вышло за рамки узкого круга политиков

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе главы государства, об этом в своем выступлении во время торжеств по случаю Дня Соборности и Свободы Украины сказал Президент Украины Виктор Янукович.

По его словам, в Украине продолжается реформирование судебной, правоохранительной и административной систем.

"Мы выходим на понимание необходимости целенаправленных и консолидированных решений на уровне Конституции", — добавил Президент и подчеркнул, что такие решения имеют глубинное значение для всего общества.

"Именно поэтому конституционная реформа из дела для узкого круга политиков превращается в совместный проект украинской общественности", — подчеркнул Виктор Янукович.

В этом смысле, по словам Президента, большое значение имеет созданная Конституционная Ассамблея.

При этом  Президент призвал всех "отложить политические разногласия, не искать конфликтов, а направить усилия на поиск общего видения перспектив Украины, которые важны для реформирования и обновления страны".

Напомним, Конституционная Ассамблея – специальный вспомогательный орган при президенте Украины. В задачи  КА входит подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины, организация общественного, профессионального (с участием международных экспертов) обсуждения этого законопроекта, а также доработка текста по результатам такого обсуждения. Затем ассамблея предоставляет доработанный текст изменений в Конституцию президенту Украины, который вносит его на рассмотрение Верховной Рады.

Ассамблея образована в составе 94 человек, основную часть КА составляют ученые, специалисты в правовой и юридической сферах, судьи Конституционного суда, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

Как заявил первый президент Украины, глава КА Леонид Кравчук, следующее заседание Конституционной Ассамблеи  пройдет в конце февраля – в начале марта и будет касаться судебной реформы.

"Будем рассматривать проект документов о судебной реформе, будем планировать рассмотрение и концептуально рассмотрим вопросы о реформировании местного самоуправления. Также, очевидно, мы в первом варианте примем общую концепцию изменений в Конституцию", — отметил Кравчук.

Вместе с тем спикер Верховной Рады АР Крым Владимир Константинов предложил Конституционной Ассамблее по подготовке новой редакции Основного Закона внести изменения в X раздел Конституции Украины относительно автономии и в XI раздел, который затрагивает вопросы местного самоуправления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!