Главная Новости Политика Из-за агитации за Януковича госучреждение оштрафовали на 3 грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за агитации за Януковича госучреждение оштрафовали на 3 грн

21 сентября 2004, 17:00
Поделитесь публикацией:
Из-за агитации за Януковича госучреждение оштрафовали на 3 грн

Уровень использования административного ресурса в избирательном процессе не уменьшился. К такому выводу пришел Комитет избирателей Украины по итогам проведенного мониторинга на протяжении 1-15 сентября. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления КИУ Игорь Попов, сообщает корреспондент "proUA".

В первую очередь, использование админресурса проявляется в препятствовании оппозиционным кандидатам проводить предвыборную агитацию, в давлении на средства массовой информации, в препятствовании изготовлению и распространению СМИ. В частности, по словам представителей КИУ, у Комитета есть многочисленные факты того, что сейчас проводятся массовые проверки прокуратурой телерадиорганизаций. То есть, подчеркивают в Комитете, несмотря на все протесты оппозиции и многочисленных международных организаций, админресурс используется. "При этом народного противостояния этим процессам замечено не было, что не может не разочаровывать", — заметил председатель КИУ.

Едва ли ни единственный факт наказания за использование административного ресурса Комитет зафиксировал в Донецкой области. Суд признал действия Ясиноватского городского управления по труду и защите населения неправомерными и обязал остановить проведение агитации за Януковича. Кроме того, по решению суда с Ясиноватского городского управления по труду и защите населения взыскали государственную пошлину в пользу государственного бюджета в размере 3 гривны 40 копеек.

Среди других нарушений избирательного законодательства Комитет избирателей называет агитацию за кандидата иностранными гражданами, распространение агитационных материалов среди несовершеннолетних, что, в частности, имело место на концертах в поддержку одного из кандидатов. Представители КИУ признались, что, не считаясь с разветвленной сетью наблюдателей, не смогли сосчитать реальное количество агитационных биг-бордов кандидата Януковича. По приблизительным подсчетам их около 5 тысяч, но эта цифра, подчеркивают в КИУ, не является точной. Комитет избирателей также отмечает увеличение количества черного пиара, а также распространение "фальшивой" агитационной продукции от лица конкурентов. По их данным, грязную агитацию против Януковича в основном ведут две кампании – "Пора" и "Чистая Украина". Штаб Ющенко отрицает свою причастность к ним.

Значительные претензии Комитет избирателей имеет к судам, которые, по словам Попова, во время рассмотрения избирательных споров руководствуются лишь требованиями гражданско-процессуального кодекса, абсолютно игнорируя нормы избирательного закона, который приводит к не решению конфликтных ситуаций правовым путем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!