Главная Новости Политика Оппозиция не поддержала резолюцию ПАСЕ, за которую сама же агитировала
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция не поддержала резолюцию ПАСЕ, за которую сама же агитировала

Народные депутаты от «Батькивщины», члены украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы не голосовали на сессии ПАСЕ за одну из резолюций о политических узниках в Азербайджане

24 января 2013, 11:10
Поделитесь публикацией:
Оппозиция не поддержала резолюцию ПАСЕ, за которую сама же агитировала

Об этом свидетельствуют результаты голосования, которыми располагают "Комментарии".

Согласно результатам, депутат Владимир Арьев во время голосования за резолюцию № 13079 воздержался, а депутаты Сергей Соболев и Олеся Оробец вообще не принимали участия в голосовании.  Еще двое представителей оппозиции — депутаты от "ВО "Свобода" Александр Шевченко и от партии "УДАР" Павел Рябикин — проголосовали за эту резолюцию.

Как сообщает "УНИАН" , народный депутат от ВО "Свобода", член украинской делегации в ПАСЕ Александр Шевченко был удивлен позицией коллег из "Батькивщины" при голосовании за резолюцию относительно политических узников в Азербайджане.

"Меня удивляет, что выступающие говорят, что в Украине полно узников, в том числе, Луценко, Тимошенко, и если мы не поддержим резолюцию, то это даст повод власти поступать так, как и в Азербайджане поступают с узниками. Это же призыв к тому, чтобы поддержать, голосовать. Но, воздержались, говорят. Все трое", — сказал Шевченко.

Он отметил, что не знает причин, по которым представители "Батькивщины" не голосовали за резолюцию о политических узниках в Азербайджане.

"Я не спрашиваю у них причины, но до того говорили, что нефть нам нужна из Азербайджана", — отметил представитель "Свободы". "Я считаю, если вы призываете, а голосуете как-то по-другому, то это какая-то раздвоенность, это – Янус двуликий. Нельзя же так поступать", — подчеркнул он.

Как сообщали "Комментарии", ранее на своей странице в Facebook Арьев написал, что вчера на сессии ПАСЕ рассматривались два проекта резолюции по Азербайджану. Резолюция мониторингового комитета ПАСЕ была принята, Арьев, Соболев и Оробец голосовали "за".

"Оба вопроса, которые рассматривались, касались Азербайджана, в обоих есть упоминание о политических заключенных. Разница лишь в том, что ПАСЕ предпочла резолюцию мониторингового комитета ПАСЕ, которая четко указывает на наличие политзаключенных в Азербайджане", — отметил Арьев. 

Вторая резолюция депутата от Бундестага Штрассера не была одобрена, за нее не голосовали представители "Батькивщины". В то же время, Соболев в своем выступлении на дебатах говорил о необходимости поддержать резолюцию немецкого депутата. "Если мы не проголосуем за доклад Штрассера, то мы пошлем негативный сигнал", — сказал он.

Однако, позже ВО "Батькивщина" распространила заявление заместителя председателя украинской парламентской делегации в ПАСЕ, народного депутата "Батькивщины" Сергея Соболева в котором он утверждает, что члены украинской делегации от оппозиции голосовали за резолюцию ПАСЕ по Азербайджану.

"Впервые Совет Европы в своей резолюции признала наличие политических заключенных", — заявил Соболев, добавив, что заявления представителей Партии регионов о том, что резолюция о политзаключенных не прошла, являются откровенной дезинформацией.

По словам Соболева, во время рассмотрения вопроса по Азербайджану он и члены украинской делегации от оппозиции Владимир Арьев и Леся Оробец констатировали, что ситуация в Азербайджане совпадает с ситуацией в Украине, где так же массово нарушаются основные принципы Совета Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!