Главная Новости Политика Выборы в Украине вызывают обеспокоенность у Канады
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы в Украине вызывают обеспокоенность у Канады

22 сентября 2004, 10:43
Поделитесь публикацией:
Выборы в Украине вызывают обеспокоенность у Канады

Канада серьезно обеспокоена тем, что следующие президентские выборы в Украине не будут отвечать демократическим стандартам. Об этом говорится в заявлении для СМИ посла Канады Эндрю Робинзона, сообщает радио "Свобода".

По его словам, следующие президентские выборы дают Украине возможность продемонстрировать уважение к ценностям, которые являются характерными для демократических стран. Среди них неприкосновенной ценностью Робинзон назвал проведение свободных и справедливых выборов, которые дают народу страны возможность самому избирать тех, кто будет осуществлять властные полномочия. "Если будущие президентские выборы в Украине будут свободными и справедливыми, то те, кто будут осуществлять властные полномочия, будут делать это законно и будут пользоваться доверием. В ином случае – наоборот", — отмечает посол.

"К сожалению, сейчас, когда к выборам остается меньше шести недель, существуют все признаки того, что будущие выборы не будут отвечать этим демократическим стандартам. Нас в особенности беспокоит отсутствие сбалансированности презентаций на государственном телевизионном канале УТ-1, подчеркнутое отсутствие объективности со стороны государственных служащих и преследования отдельных средств массовой информации", — подчеркнул дипломат, призывая украинскую власть принять меры для ликвидации этих пробелов, чтобы выборы в Украине отвечали международным стандартам.

По его словам, такие мероприятия могли бы заключатся в "немедленном применении полной объективности со стороны государственного телевизионного канала УТ-1 в освещении деятельности и кампаний кандидатов", прекращении практики послания инструкций ( "темников") СМИ. Кроме того, считает Робинзон, всем общегосударственным и местным должностным лицам необходимо четко указать на то, что украинское законодательство требует полнейшей объективности при выполнении ими своих обязанностей во время избирательной кампании и в день голосования.

"Канада считает, что такие изменения смогли бы внести значительный вклад в способ проведения выборов в течение последних недель кампании, а, также, и в то, каким образом будут восприниматься их результаты на международном уровне", — подчеркивается в заявлении канадского дипломата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!