Главная Новости Политика Гавриша и Задорожнего лишат членства в ВСЮ?
commentss НОВОСТИ Все новости

Гавриша и Задорожнего лишат членства в ВСЮ?

22 сентября 2004, 14:12
Поделитесь публикацией:
Гавриша и Задорожнего лишат членства в ВСЮ?

Высший совет юстиции (ВСЮ) может обратиться к президенту Леониду Кучме относительно целесообразности пребывания в его составе народных депутатов — координатора парламентского большинства Степана Гавриша и постоянного представителя президента в парламенте Александра Задорожнего. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ВСЮ Сергей Иченский, комментируя ситуацию с длительным неприятием указанными депутатами присяги членов Высшего совета юстиции, передает "LIGA ONLINE".

Этот вопрос, по его словам, обсуждался на очередном заседании Совета.

По мнению членов ВСЮ, Гавриш и Задорожний, которые Указом президента Украины были назначены в состав Совета еще 1 апреля 2004 года и которые до сих пор не нашли время принести соответствующую присягу, тем самым нарушили ст. 17 Закона Украины "О Высшем совете юстиции".

Иченский отметил, что Гавриш и Задорожний, поскольку не принесли присяги и не получили полномочий членов ВСЮ, не ходят на его заседания, из-за чего Совет не всегда может набрать кворум для принятия решений. В то же время, депутаты пока не отказываются от должности члена ВСЮ. "Прошло пять месяцев с момента их назначения по квоте Президента, однако, находясь в Верховной Раде постоянно, они так и не смогли в рамках процедурного вопроса просто взять слово и озвучить текст присяги в сессионном зале", — констатировал руководитель пресс-службы ВСЮ.

В то же время, по его словам, третий представитель президента во ВСЮ, председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернишенко, "нашел время, чтобы прийти в Верховную Раду, принести присягу и получить полномочия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!