Главная Новости Политика США могут применить «закон Магнитского» к Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

США могут применить «закон Магнитского» к Украине

Сенат США сначала хотел распространить действие «закона Магнитского» на чиновников любой страны мира, уличенных в нарушении прав человека, но пока планирует ограничиться Украиной, Россией и Беларусью

26 января 2013, 13:27
Поделитесь публикацией:
США могут применить «закон Магнитского» к Украине

Как заявил в интервью "Зеркалу недели" экс-нардеп от "Батькивщины" Остап Семерак, Штаты готовы расширить сферу применения нашумевшего "закона Магнитского" за пределы России. По словам политика, в настоящее время Сенате ведутся разговоры о расширении сферы применения этого закона.

"И тут появляется Украина. Уточню, что Сенат сначала хотел распространить действие этого закона на всех чиновников любой страны мира, уличенных в серьезном нарушении прав человека, потом — на страны ОБСЕ, потом — на страны экс-СССР. Сейчас пришлось еще более сузить список по субъективным причинам: ряд среднеазиатских стран являются важными партнерами США в афганской кампании.

Наиболее безболезненно для США включить в этот список лишь Украину, Россию и Беларусь. И есть сенаторы, которые лоббируют именно такой сценарий", — подчеркнул Семерак.

По его словам, дополнительным элементом напряженности между властями Украины и США стала недружественная позиция ГПУ по отношению к американским коллегам, следствием которой стал визовый запрет Ренату Кузьмину.

По словам Семерака,  в США произошла эволюция подхода к "закону Магнитского": "Вместо списка конкретных личностей был вписан список критериев, нарушение которых приводит к санкциям".

"Они описывают действия или бездействие представителей власти, вследствие которых права и свободы той или иной особы значительно ограничиваются. Так, сейчас рассматривается вопрос о подпадании под эти критерии всех депутатов Госдумы РФ, которые голосовали за закон о запрете усыновления российских детей американцами", — отметил экс-нардеп.

"Соответственно, расширяется и география применения — на Беларусь, к которой всегда были вопросы, и на Украину, наличие "политического правосудия" в которой признала резолюция Сената. Она, конечно, имеет чисто рекомендательный характер и Госдеп может ее игнорировать, но...", — добавил он.

Вместе с тем политик предположил, что "список Магнитского" может быть расширен на украинских чиновников в течение полугода.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!