Главная Новости Политика Кучма: США «кинули» Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма: США «кинули» Украину

22 сентября 2004, 15:59
Поделитесь публикацией:
Кучма: США «кинули» Украину

Президент Леонид Кучма критикует администрацию Соединенных Штатов Америки за отказ в финансировании программ утилизации твердого ракетного топлива на государственном предприятии "Научно-производственное объединение "Павлоградском химический завод" (Днепропетровская обл.). Об этом Кучма сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Павлограде, сообщают "Українські Новини".

"Наши стратегические партнеры "кинули" нас, это неоспоримый факт", — сказал он.

Кучма сказал, что администрация США отказалась финансировать программу по утилизации топлива методом гидроразмыва, а Украина не намерена утилизировать его методом сжигания. "Наши партнеры не хотят давать нам эту технологию (гидроразмыва), потому что тогда можно использовать топливо еще раз", — сказал Президент.

Президент сказал также, что Украина будет продолжать осуществлять программу утилизации за бюджетные средства. "Решение наше однозначное, мы продолжаем эту тему — утилизацию таким методом. Для этого и в этом году были выделены средства, они сегодня были выделены на заседании Кабмина, и на следующий год в бюджете предусмотрена соответствующая сумма средств", — сказал он.

Напомним, что Кабмин на своем заседании в среду, 22 сентября, рассмотрит внесение изменений в Программу утилизации твердого топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 в связи с отказом американской стороны от финансирования программы.

После прекращения США с 2003 года финансирования программы по утилизации ракетного топлива, в июне Украина решила самостоятельно утилизировать 5 тыс. тонн твердого ракетного топлива, хранящегося на Павлоградском химическом заводе (Днепропетровская область), продлив сроки утилизации до 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!