Главная Новости Политика Чалый уверен, что трубу до Плоцка могли бы профинансировать украинские олигархи
commentss НОВОСТИ Все новости

Чалый уверен, что трубу до Плоцка могли бы профинансировать украинские олигархи

22 сентября 2004, 16:49
Поделитесь публикацией:
Чалый уверен, что трубу до Плоцка могли бы профинансировать украинские олигархи

Такую идею озвучил экс-замминистра иностранных дел Александр Чалый во время круглого стола "Энергетическая безопасность Польши и Украины", организованного сегодня посольством Польши в Украине, передает корреспондент "proUA".

Готовность финансировать проект высказал и Ян Белецкий, экс-премьер-министр Польши, а ныне руководитель самого крупного банка Польши – ПКБ.

Во время круглого стола польские эксперты акцентировали на изменении политики Польши к проблемам собственной энергетической безопасности. Принято решение о диверсификации поставок газа из Норвегии. Раньше поставки газа в Польшу осуществлял только российский "Газпромом".

В области диверсификации поставок нефти Польша рассчитывает на развитие Евразийского транспортного коридора. Что, в свою очередь, является возможностью диверсификации поставок нефти и для Украины. Для этого было создано украино-польское совместное предприятие "Сарматия".

Правовая база для работы "Сарматии" и достройки нефтепровода Одесса-Броды до польского города Плоцк была заложена подписанием двухстороннего межправительственного Договора "О совместном использовании нефтетранспортной системы Одесса-Броды и ее интеграции с польскими нефтетранспортными мощностями" от 23 ноября 2003 года.

Во время круглого стола украинские эксперты акцентировали, что работу "Сарматии" сегодня тормозит НБУ, затягивая вопрос выдачи лицензии "Укртранснафте" для перевода денег в уставной фонд предприятия от украинской стороны. В то же время эксперты напомнили, что при решении аналогичного вопроса с лицензией для запуска Одесса-Броды в реверсном направлении, Нацбанк действовал более оперативно. Без решения этого вопроса вряд ли можно рассчитывать на выделение Еврокомиссией 2 млн.евро для разработки технико-экономического обоснования достройки нефтепровода,- утверждают эксперты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!