Главная Новости Политика Украина и Грузия просятся в Евросоюз
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Грузия просятся в Евросоюз

23 сентября 2004, 09:41
Поделитесь публикацией:
Украина и Грузия просятся в Евросоюз

Украина и Грузия обратились к Европейскому Союзу с просьбой ускорить процесс принятия в эту организацию республик бывшего СССР. Такое заявление сделали в Нью-Йорке руководители внешнеполитических ведомств Украины и Грузии, передает РБК.

Обращение этих стран, в основном было обращено к Польше, которая стала членом Евросоюза в мае этого года. Киев очень рассчитывает на то, что Варшава посодействует включению в границы ЕС своего восточного соседа. "Мы понимаем, что Евросоюз сейчас занят внутренними проблемами", — заявил глава МИД Украины Константин Грищенко. Однако при этом добавил, что "ЕС не должен уделять меньше внимания вопросу расширения".

Его грузинский коллега Саломэ Зурабишвили сказала, что ее страна "могла бы стать мостом между ЕС и Россией". "Во время моей последней встречи с руководством Евросоюза я сказала, что Грузия – новый сосед Европы", — отметила она.

В свою очередь, польский министр иностранных дел Владимир Симочевич в ответ сказал, что всячески противится распространенному мнению о том, что у стран бывшего СССР нет шансов вступить в ЕС. "Польша будет и дальше выступать за политику открытых дверей", — заявил представитель Варшавы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!