Главная Новости Политика Если покушение на Ющенко будет доказано, мир молчать не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Если покушение на Ющенко будет доказано, мир молчать не будет

23 сентября 2004, 11:24
Поделитесь публикацией:
Если покушение на Ющенко будет доказано, мир молчать не будет

В случае подтверждения факта покушения на кандидата в президенты Виктора Ющенко международное сообщество может отреагировать соответствующим образом. Об этом заявил в интервью "ПроЕвропе" Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Марек Зюлковский.

"Это был бы серьезный случай, препятствовать какому-то кандидату. Не исключено, что в таком деле международное сообщество, к которому принадлежит и Польша, будет вынуждено высказать свою реакцию", — отметил посол. Однако при этом сказал, что пока рано об этом говорить. "Пока не наша роль домысливать, надо иметь официальные данные, диагноз. Лишь это мы можем считать серьезным свидетельством в таком деле", — подчеркнул Зюлковский.

Отвечая на вопрос, верит ли он в то, что в этой ситуации могло иметь место покушение на жизнь кандидата на пост главы государства, посол отметил: "Это было бы ужасно, если бы такое могло произойти, в особенности во время избирательной кампании, если бы это было действительно покушение на одного из кандидатов на пост президента".

В тоже время британский журнал "Файненшнл Таймс" считает, что отравление Виктора Ющенко внесет напряженность в предвыборную кампанию в Украине. По мнению корреспондента издания в Киеве Тома Ворнера, заявление Ющенко в парламенте, где было сказано "власть – это убийца" "усиливает трение и напряженность в предвыборной кампании в Украине, которая и без того уже отличилась грязными затеями и проявлениями насилия".

Напомним, Ющенко 10 сентября прибыл в австрийскую клинику "Рудольфиннергаус", где ему поставили диагноз „острый панкреатит” с осложнениями, вызванными отравлением токсинами. Ющенко провел в этой клинике около недели.

17 сентября руководитель штаба Виктора Ющенко Александр Зинченко заявил о вероятности "намеренного отравления веществами неорганического происхождения" Ющенко и не исключил, что "речь идет о покушении на кандидата в Президенты".

21 сентября в Верховной Раде Украины составили временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств отравления одного из кандидатов в Президенты Виктора Ющенко. За принятие соответствующего постановления проголосовали 425 народных депутатов.

Вчера Генеральная прокуратура Украины передала уголовное дело, которое было возбуждено относительно покушения на жизнь Ющенко, в Службу безопасности Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!