Главная Новости Политика 55% бюджета-2005 уйдет на социалку
commentss НОВОСТИ Все новости

55% бюджета-2005 уйдет на социалку

23 сентября 2004, 11:39
Поделитесь публикацией:
55% бюджета-2005 уйдет на социалку

Проектом Государственного бюджета на 2005 год впервые за последние годы планируется увеличение расходов на финансирование программ социального направления до 55% от общей суммы бюджета. Об этом в четверг заявил первый вице-премьер Украины Николай Азаров, представляя в парламенте проект Госбюджета–2005, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Азарова, в следующем году планируется на 20,6% увеличить фонд оплаты труда работникам бюджетных учреждений с целью введения с 1 января 2005 минимальной заработной платы на уровень 262 грн. Для этого, по словам Азарова, из бюджета планируется выделить около 5 млрд грн. Как отметил Николай Азаров, правительство разработало четкий план действий на среднесрочную перспективу для постоянного реформирования оплаты труда.

Кроме того, в следующем году планируется увеличить размер социальных льгот при определении доходов, которые облагаются налогом, с 61 до 130 грн. Это даст возможность не только номинально, но и реально увеличить доходы граждан, считает Азаров.

Кроме того, по его словам, правительство в текущем году выполнило статью 46 Конституции Украины, где записано, что пенсия и другие социальные выплаты, являющиеся основным источником существования, не должны быть меньше уровня прожиточного минимума. Он подчеркнул, что именно поэтому, правительство считает историческим решение увеличить пенсии до уровня прожиточного минимума.

Азаров также подчеркнул, что в 2005 году общий объем расходов пенсионного фонда, предусмотренный на выплату пенсий и помощи, составят 5,1 млрд грн без учета пенсий военнослужащим. "По прогнозам, бюджет пенсионного фонда будет сбалансированным и бездефицитным", – сказал он. В общем же, объем доходов пенсионного фонда, по словам Азарова, составит 43,6 млрд грн.

Азаров напомнил, что бюджет пенсионного фонда утверждается только после принятия госбюджета на следующий год. "Именно поэтому при окончательном утверждении госбюджета мы не допустим спекуляций по нехватке ресурсов на выплаты пенсий", – сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!