Главная Новости Политика Янукович уверяет, что пенсии после выборов снижаться не будут
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович уверяет, что пенсии после выборов снижаться не будут

23 сентября 2004, 12:52
Поделитесь публикацией:
Янукович уверяет, что пенсии после выборов снижаться не будут

Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что повышение минимального уровня пенсий до 284,69 гривен не является популистскими обещаниями, и не будет действовать только на время выборов. Об этом премьер заявил в четверг в ходе рабочей поездки в Ровенскую область, передает "Украинская правда".

"Я никогда в своей жизни себе не изменял и все, что я говорю — я все выполняю, и когда говорят, что доплаты (до минимального уровня пенсий) и повышение зарплаты после выборов мы будем забирать — не верьте, это провокация", — заявил Янукович.

Премьер отметил, что обманывать людей нельзя и такие обещания о повышении зарплаты будут выполняться и, тем более, что средства на это есть, так как экономика развивается и это позволяет выплачивать пенсии. Он также сообщил, что в проекте бюджета предусмотрено повышение уровня дотации на развитие сельского хозяйства.

Как сообщалось, 18 сентября Кабинет министров принял решение о повышении минимального размера пенсий до уровня прожиточного минимума для нетрудоспособных — 284,6 грн. Такое повышение должно коснуться более 10 млн. пенсионеров. В августе минимальная пенсия составляла 137 грн.

Постановлением предусматривается выплата с 1 сентября текущего года адресной государственной помощи к пенсиям тем нетрудоспособным гражданам, чья пенсия сегодня меньше прожиточного минимума в 284 грн. Кроме того, будут проводиться доплаты в размере 152 грн. пенсионерам, которые получают пенсию по возрасту, но с меньшим трудовым стажем, предусмотренным законодательством (для мужчин — 25 лет, для женщин — 20).

Постановлением также предусмотрена адресная помощь инвалидам с детства. В частности, инвалиды с детства 1-й и 2-й группы, которые получают сегодня соответственно 93 и 69 грн., будут получить доплату в размере 191 и 115 грн., что поднимет уровень их дохода до прожиточного минимума. Для инвалидов с детства 3-й группы (ограниченно трудоспособных) предусмотрена доплата 152 грн. к пенсии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!