Главная Новости Политика Оппозиция таки «уволила» Рыбака и Пшонку
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция таки «уволила» Рыбака и Пшонку

По итогу заседания оппозиционных фракций представители ВО «УДАР», «Свобода» и «Батькивщина» выразили недоверие спикеру ВР Владимиру Рыбаку и Генпрокурору Виктору Пшонке

31 января 2013, 12:24
Поделитесь публикацией:
Оппозиция таки «уволила» Рыбака и Пшонку

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе "УДАРа", участники собрания заявили о начале процедуры отзыва Рыбака с должности "в связи с неудовлетворительным выполнением им своих полномочий и грубым нарушением норм Конституции Украины".

"Он фактически является не главой парламента, который представляет интерес всех парламентских фракций, а представителем лично Виктора Януковича и Партии регионов", — заявили в оппозиции.

Вместе с тем нардепы выразили недоверие Генпрокурору Виктору Пшонке, руководителям правоохранительных органов, осуществляющих политические репрессии в Украине и потребовали "немедленного освобождения всех политических заключенных, Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, обеспечения их полноценного лечения".

Также участники собрания потребовали "создания специальной ВСК по расследованию фактов давления на нардепов, препятствование выполнению конституционных полномочий народных депутатов Людмилы Слюз, Александры Кужель, Людмилы Денисовой, фальсификации уголовных дел против Сергея Власенко, Григории Немыри, бездеятельности правоохранительных органов в расследовании покушения на народного депутата Валерия Чернякова, избиения Эдуарда Леонова, давления на Ярослава Дубневича и Федора него и их родных".

Как сообщали "Комментарии", ранее в ходе заседания оппозиционных фракций глава Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк призвал блокировать парламент, пока не будет введено персональное голосование.

21 января оппозиция потребовала созвать 29 января внеочередную сессию Верховной Рады, чтобы создать Временную следственную комиссию относительно ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, ответственности глав СБУ и МВД — за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и отставки Генпрокурора.

На прошлой неделе оппозиция заявила, что собрала 150 подписей, необходимые для проведения внеочередной сессии парламента. В свою очередь в Партии регионов усомнились в подлинности 10 подписей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!