Главная Новости Политика Бушу досталось от Керри за политику в отношении Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Бушу досталось от Керри за политику в отношении Украины

24 сентября 2004, 09:05
Поделитесь публикацией:
Бушу досталось от Керри за политику в отношении Украины

Кандидат в президенты США от демократической партии Джон Керри раскритиковал администрацию Джорджа Буша за внешнюю политику в отношении Украины. Об этом сообщает "Украинская служба ВВС".

В заявлении господина Керри отмечается, что Джордж Буш проигнорировал негативные тенденции в Украине, где власть использует практику злоупотреблений и запугивания оппозиционных кандидатов в президенты и их сторонников и призвал предоставить помощь для победы демократии в Украине.

Предоставляем текст заявления Джона Керри полностью:

"Украина — стратегически важное государство в сердце Европы. Освобождение страны 13 лет назад стало победой демократических сил после господства коммунизма на прояжении семидесяти пяти лет. Сегодня, когда Украина готовится к президентским выборам, украинцы получили возможность засвидетельствовать силу демократии в Восточной Европе и избрать следующего руководителя государства на свободных и справедливых выборах, которые будут отражать волю украинского народа.

Я обеспокоен развитием событий в Украине накануне выборов, когда прослеживается практика правительственных злоупотреблений и запугивания оппозиционных кандидатов и их сторонников. Хотя Украина продемонстрировала добрую волю и направила значительное количество военных в Ирак, администрация Буша проигнорировала отход от демократии в Украине. Нам надо было вместе с Европой работать над тем, чтобы за последние несколько месяцев сформулировать общую позицию поддержки демократии в Украине.

Украина оказалась на раздорожье. Администрация Буша должна настоять на том, чтобы украинское правительство обеспечило одинаковый доступ всех кандидатов в президенты к государственным СМИ. США должны сотрудничать с ОБСЕ и увеличить количество наблюдателей на выборах.

Еще не поздно, чтобы демократия победила в Украине. В качестве президента я и далее буду работать над развитием крепких отношений между США и Украиной ради укрепления независимости этого государства и полного его участия в трансатлантическом содружестве. Талантливое и разнообразное украинское общество вполне способно продолжить путь, избранный украинскими гражданами в 1991 году, если получит возможность справедливого выбора на свободных выборах осенью".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!