Главная Новости Политика Раде предложили отказаться от перевыборов в скандальных округах
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предложили отказаться от перевыборов в скандальных округах

Оппозиция просит установить результаты выборов в пяти проблемных округах без проведения перевыборов

4 февраля 2013, 11:18
Поделитесь публикацией:
Раде предложили отказаться от перевыборов в скандальных округах

Об этом "Комментариям" сообщил народный депутат от партии "УДАР" Валерий Карпунцов, разъясняя зарегистрированное в Верховной Раде постановление № 2166 "Об установлении результатов выборов в Верховную Раду Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197 и 223".

Авторы законопроекта – руководители оппозиционных фракций: Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко.

"Это постановление решает вопрос по этим пяти округам и обязывает ЦИК установить результаты выборов", — сказал Карпунцов.  Вместе с тем, по его словам, вопрос о перевыборах в постановлении не стоит.

"В течение 10 дней с дня вступления в силу данного постановления обязать ЦИК установить результаты виборов по этим пяти округам на основании протоколов с "мокрой печатью" — процитировал Карпунцов текст постановления.

Как сообщали "Комментарии", 28 октября в Украине прошли парламентские выборы. Подсчет голосов на некоторых округах сопровождался скандалами и силовым противостоянием с участием спецподразделений милиции. ЦИК признал невозможным установить итоги голосования по пяти мажоритарным округам, там состоятся перевыборы.

В "Батькивщине" заявили, что яркими примерами массовых фальсификаций стали нарушения в одномандатных избирательных округах № 11, 14, 94, 132, 194, 197, 223 и еще на нескольких десятках округов.

В ноябре "Батькивщина" заявляла, что будет настаивать на проведении переголосования на 5 проблемных округах и не поддержит в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство для проведения повторных выборов в этих округах. 5 ноября ЦИК приняла постановление о невозможности установить результаты голосования в пяти одномандатных округах  — № 94 (Обухов, Киевская область), № 132 (Первомайск, Николаевская область), № 194 (Черкассы), № 197 (Канев, Черкасская область) и № 223 (Киев).

Напомним, по результатам протоколов участковых комиссий в "проблемных" округах победили кандидаты от оппозиции Виктор Романюк (округ № 94), Аркадий Корнацкий (округ № 132), Николай Булатецкий (округ № 132), Леонид Даценко (округ № 197) и Юрий Левченко (округ № 223).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Иванова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!