Главная Новости Политика Кожара уверяет, что в Брюсселе еще остались друзья Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Кожара уверяет, что в Брюсселе еще остались друзья Украины

В настоящее время в Европе никакой речи об изоляции Украины не идет, низшая точка в отношениях с Евросоюзом пройдена

4 февраля 2013, 11:30
Поделитесь публикацией:
Кожара уверяет, что в Брюсселе еще остались друзья Украины

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, подводя итоги своего визита в Брюссель.

"Во-первых, в Брюсселе у нас есть друзья, неравнодушные к судьбе Украины. Это — главный вывод. Ни о какой изоляции речь не идет. В ЕС осознают реалии и хотят помочь нам. На деле, а не на словах", — заявил Кожара.

При этом он отметил, что ключевое значение в контексте отношений с ЕС будет Саммит Украина-ЕС, который состоится, как и запланировано, 25 февраля с.г. в Брюсселе.

"Во-вторых, европейские коллеги высказывали конструктивную критику, в частности относительно осуществления реформ, а также выполнение критериев, определенных известными декабрьскими выводы Совета ЕС относительно Украины. Вместе с тем, я четко почувствовал — перспективы подписания Соглашения об ассоциации в ноябре с.г. реальны", — добавил министр.

В то же время он подчеркнул, что спад в отношениях Украины и ЕС, "который наблюдался в прошлом году, прекратился. Мы прошли низшую точку, надеюсь, что навсегда".

"В-третьих, европейцы отмечают: сегодня судьба Украины в наших собственных руках. Неоднократно слышал в Брюсселе фразу "помогите нам помочь вам". Наверное, она лучше отражает содержание наших сегодняшних отношений с ЕС. В Европе наши успехи во внедрении реформ замечают и отмечают", — заявил Кожара.

Как сообщали "Комментарии", ранее еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом во время саммита Восточного партнерства, который запланирован на ноябрь 2013 года, зависит от выполнения требований Евросоюза. 

Речь идет о реформировании правовой и судебной системы Украины, решению вопроса избирательного правосудия и реформе избирательного законодательства. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!