Главная Новости Политика В оппозиции заверили, что не «сдавали» Тимошенко ради евроинтеграции
commentss НОВОСТИ Все новости

В оппозиции заверили, что не «сдавали» Тимошенко ради евроинтеграции

Народный депутат от «Батькивщины» Григорий Немыря опроверг информацию, что оппозиция при подготовке проекта заявления Верховной Рады о евроинтеграции отказалась от требований освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко

4 февраля 2013, 15:25
Поделитесь публикацией:
В оппозиции заверили, что не «сдавали» Тимошенко ради евроинтеграции

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом Немыря заявил на брифинге в Верховной Раде.

"Я хотел бы опровергнуть спекуляции, которые мы видим в связи с информацией о процессе подготовки этого заявления, что будто бы оппозиция "сдала" Юлию Тимошенко в обмен на европейскую интеграцию", — сказал он на брифинге.
"Это абсолютно не отвечает действительности, учитывая принципиальную позицию фракции и личную позицию Юлии Владимировны", — под Немыря.

Немыря подчеркнул, что оппозиция в совместном заявлении ссылается на положения и рекомендации, которые касаются выполнения критериев подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, изложенной в резолюции ЕС от 13 декабря, а также выводах Совета ЕС, принятых 10 декабря на заседании министров иностранных дел государств-членов ЕС.

"Это ключевая формулировка, поскольку в выводах Совета в пунктах 1,2,3,4,6 четко обозначены критерии, по которым должна украинская сторона принять решительные действия. В частности, в п. 3 выводов Совета Министров иностранных дел государств-членов ЕС от 10 декабря, подчеркивается, что Совет ожидает, что украинская власть немедленно решит вопрос полически-мотивированных арестов. Также Совет подтверждает свое серьезное беспокойство относительно полически-мотивированных заключенных, членов бывшего правительства…", — добавил Немыря.

"Мы надеемся, что на этой неделе после решения вопроса о персональном голосовании Верховная Рада сможет продемонстрировать то, что за 2-3 недели до самита Украина-ЕС, который должен состоятся 25 февраля в Брюсселе, она примет конституционным большинством заявление, которое определит четкие шаги, которые должны быть сделаны с украинской стороны, со стороны Верховной Рады, со стороны президента, со стороны правительства для того, чтобы подписание Соглашения (об ассоциации между Украиной и ЕС – ред.) состоялось уже в ноябре этого года на саммите Восточного партерства", — сказал Немыря.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что представители Партии регионов и оппозиции провели переговоры, посвященные подготовке заявления Верховной Рады о поддержке евроинтеграционных стремлений Украины. Оппозиция согласилась не упоминать о проблеме политзаключенных,  а власть одобрила ссылку в тексте заявления на критические решения европейских органов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!