Главная Новости Политика В оппозиции объяснили, почему передумали проводить перевыборы
commentss НОВОСТИ Все новости

В оппозиции объяснили, почему передумали проводить перевыборы

Оппозиция отказалась от идеи перевыборов и потребовала установить результаты выборов народных депутатов по протоколам участковых избирательных комиссий по двум причинам

5 февраля 2013, 08:48
Поделитесь публикацией:
В оппозиции объяснили, почему передумали проводить перевыборы

Об этом в эфире "5 канала" заявила народный депутат от фракции "Батькивщина" Ксения Ляпина.

По ее словам, первая причина в том, что за все прошедшее время власть ничего не сделала для проведения перевыборов. Во-вторых, юридический анализ этой ситуации показал, что ЦИК может установить результаты волеизъявления в проблемных округах, но не хочет брать на себя ответственность.

"ЦИК не назначает перевыборы, поскольку говорит, что нет установленных законом оснований. Верховная Рада, соответствующий профильный комитет, и предыдущего созыва, и этого созыва, не видят возможности вынести такое постановление на рассмотрение парламента. Мы видим, что ситуация останется такой, что пять округов просто не будут иметь своего представительства", — отметила Ляпина.

По ее мнению, ЦИК должна взять на себя ответственность и установить результаты выборов в пяти округах по существующим протоколам.

В Партии регионов же считают, что оппозиция просто сомневается в победе своих кандидатов.

По словам народного депутата от Партии регионов Александра Стояна, "оппозиция просто не уверена в своих кандидатах, что они пойдут на выборы и победят, а Партия регионов уверена, что как минимум на трех округах победят ее кандидаты.

Как сообщали "Комментарии", 4 февраля в Верховной Раде зарегистрировано постановление глав оппозиционных фракций № 2166 "Об установлении результатов выборов в Верховную Раду Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197 и 223". Оппозиционеры требуют в течение 10 дней со дня вступления в силу данного постановления обязать ЦИК установить результаты выборов по этим пяти округам на основании протоколов с "мокрой печатью".

Напомним, 28 октября в Украине прошли парламентские выборы. Подсчет голосов на некоторых округах сопровождался скандалами и силовым противостоянием с участием спецподразделений милиции. ЦИК признал невозможным установить итоги голосования по пяти мажоритарным округам. В то же время, по результатам протоколов участковых комиссий в "проблемных" округах победили кандидаты от оппозиции Виктор Романюк (округ № 94), Аркадий Корнацкий (округ № 132), Николай Булатецкий (округ № 132), Леонид Даценко (округ № 197) и Юрий Левченко (округ № 223).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!