Главная Новости Политика Новую «Раду» за 24 млн. будут внедрять восемь месяцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Новую «Раду» за 24 млн. будут внедрять восемь месяцев

На разработку и внедрение системы «Рада-4» необходимо 8-9 месяцев. Для технической установки системы в парламенте потребуется не менее 2 месяцев

6 февраля 2013, 16:53
Поделитесь публикацией:
Новую «Раду» за 24 млн. будут внедрять восемь месяцев

Как сообщил "Комментариям" разработчик системы "Рада", директор Института проблем математических машин и систем Анатолий Морозов, обычно замена системы происходит во время летних "каникул" депутатов, в период между сессиями.

"При 100% использовании времени необходимо 8-9 месяцев (для разработки и внедрения системы "Рада-4" — ред). Работать очень сложно", — сообщил Морозов.

При этом он не назвал стоимость системы "Рада-4": "Я не знаю, сколько она будет стоить. Это все зависит от того, как будет сформулировано техзадание и какие функции депутатов будут автоматизированы в системе "Рада-4".

Он также добавил, что система "Рада-3" себя исчерпала полностью: "Она ("Рада-3"-ред.) себя исчерпала физически. Она как система – одна из лучших в мире. Но физически просто иссяк ресурс материала, то есть, тех комплектующих, из которых состоит система".

По словам Морозова, еще год назад разработчики системы "Рада" обращались к парламенту о необходимости замены системы голосования "Рада-3" на "Рада-4". На согласительном совете рассматривался данный вопрос, было принято решение о необходимости замены системы на "Рада-4", но дальше этих решений дело не пошло, т.к. была смена парламента.

Вместе с тем на уточняющий вопрос, обращались ли официально парламентарии к разработчикам по вопросу замены системы, Морозов отметил, что "официально взаимоотношений по "Раде-4" у них с Верховной Радой нет.

При этом  Морозов заверил, что изношенность системы "Рада-3" никак не влияет на работу сенсорной кнопки для личного голосования.

"Сенсорную кнопку можно подключать хоть завтра. Однако следует различать техническую и политическую составляющую. Техническая часть готова. А с точки зрения регламентного обеспечения, она еще не готова. Потому что надо эту технологию включать в регламент", — уточнил Морозов и добавил:  парламентарии могут решить этот вопрос в течение одного дня, и еще полдня потребуется, чтобы обучить нардепов пользоваться системой.

Отметим, по словам Арсения Яценюка, новая "Рада-4" обойдется бюджету в 15 млн. гривен, в то время как  по оценкам  Александра Ефремова стоимость внедрения новой системы голосования состави 24 млн. грн. (около $3 млн.).

Как сообщали "Комментарии", депутаты от фракций ВО "Батькивщина" и "УДАР" продолжают блокировать трибуну и президиум парламента. Оппозиция требует обеспечить персональное голосование. 

Вместе с тем представители оппозиции заявляют о поступившем в их адрес предложении со стороны провластных сил подписать меморандум о взаимопонимании и ввести систему для голосования "Рада-4".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Лукинова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!