Главная Новости Политика Литвин готов устроить встречу кандидатов с Кучмой
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин готов устроить встречу кандидатов с Кучмой

27 сентября 2004, 13:23
Поделитесь публикацией:
Литвин готов устроить встречу кандидатов с Кучмой

Председатель ВР Владимир Литвин высказывается за возможность проведения встречи всех кандидатов в президенты с участием действующего президента Леонида Кучмы для обсуждения хода избирательной кампании по выборам главы государства. Такое мнение Литвин высказал в понедельник в ходе встречи с членами временного комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по наблюдению за президентскими выборами в Украине, сообщает "Украинская правда".

"Демократические выборы президента необходимы не для Европы и не для мира, а, в первую очередь, для самой Украины", — подчеркнул спикер. Говоря об организации выборов президента Украины, Литвин отметил, что Верховная Рада должна осуществлять парламентский контроль и "никоим образом не вмешиваться в организационно-технические вопросы".

По его словам, Верховная Рада и комиссия парламента по мониторингу за выборами не должны рассматривать жалобы и обращения, поскольку это является прерогативой и задачей Центральной избирательной комиссии. В то же время, по словам Литвина, парламент и комиссия должны делать обобщения и принимать обращения к органам, которые работают над реализацией избирательного законодательства. В свою очередь, член мониторингового комитета ПАСЕ, докладчик по Украине Ханне Северинсен отметила важность создания в украинском парламенте комиссии по мониторингу за выборами.

Участники встречи согласились с мнением Литвина о том, что в процессе выборов могут возникнуть осложнения в связи с большим количеством кандидатов на высший пост в государстве. При этом Литвин сообщил, что раздумывает над тем, как инициировать встречу всех кандидатов в президенты с возможным приглашением на нее президента, чтобы в ходе встречи подчеркнуть ответственность каждого участника выборов как за предвыборную кампанию и ее атмосферу, так и за то, что будет происходить в стране после 31 октября.

Литвин также отметил, что в украинском парламенте подробно анализируют заявление мониторингового комитета ПАСЕ для разработки собственного видения и собственных рекомендаций. Спикер также приветствовал создание временного комитета ПАСЕ по наблюдению за выборами президента Украины, поскольку, по его мнению, цель этого комитета совпадает с усилиями украинского парламента в отношении проведения демократических выборов президента.

Как сообщила после завершения встречи журналистам Северинсен, делегация временного комитета ПАСЕ по наблюдению за выборами планирует пробыть в Украине три дня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!