Главная Новости Политика ГПУ обвинила Тимошенко и ее защиту в спекуляциях и лжи
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ обвинила Тимошенко и ее защиту в спекуляциях и лжи

Только суд после судебного рассмотрения уголовных дел по существу будет определять степень виновности или невиновности Юлии Тимошенко, в частности, по делу об убийстве Евгения Щербаня

7 февраля 2013, 16:19
Поделитесь публикацией:
ГПУ обвинила Тимошенко и ее защиту в спекуляциях и лжи

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в очередной раз призывает оппозиционеров, в том числе и саму заключенную и подозреваемую в совершении ряда преступлений Юлии Тимошенко, прекратить спекулировать на словах генерального прокурора Украины Виктора Пшонки из-за незнания или непонимания  требований действующего законодательства, сообщили "Комментариям" в пресс -службе ведомства.

ГПУ напоминает, что во время пресс-конференции 18 января 2013 года генеральный прокурор Украины заявил, что следствие, в рамках действия нового Уголовного процессуального кодекса, после завершения ряда следственных действий получило достаточно доказательств для того, чтобы вручить уведомление о подозрении осужденной Тимошенко в совершении таких преступлений, как организация убийства народного депутата Щербаня и организация хищения чужих средств в сумме почти 3 млрд грн. Что и было сделано.

В ведомстве подчеркивают, что Пшонка также сообщил, что следствие в рамках досудебного уголовного расследования после вручения уведомления о подозрении намерено допросить и саму Тимошенко.

В ГПУ отмечают, что "защита Тимошенко и сама заключенная и подозреваемая  в совершении преступлений пытаются либо сознательно, либо бессознательно исказить слова генерального прокурора Украины, вырвав их из контекста, с целью декларации очередных политических заявлений".

"До сути дела и процессуальных действий следователей подобные провокационные утверждения окружения Тимошенко не имеют никакого отношения, а ее так называемые "требования" основываются исключительно на нежелании предстать перед судом в одной из уголовных дел, где ей предъявлено обвинение или подозрение", — отметили у Пшонки и подчеркнули, что "все действия следователей и Генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования уголовных дел против Тимошенко являются законными и соответствуют требованиям нового уголовного процессуального законодательства Украины".

Как сообщали "Комментарии", сегодня Тимошенко в очередной раз отказалась участвовать в судебном заседании, ссылаясь на то, что она не успевает к нему подготовиться. Суд должен допросить свидетеля по делу об убийстве Щербаня.

Суд принял решение доставить Тимошенко в Апелляционный суд Киева 13 февраля.

В свою очередь, защитник Тимошенко заявил, что здоровье Тимошенко не позволяет ей присутствовать на судебном заседании, и не исключил того, что ее насильно доставят в Киев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!