Главная Новости Политика Россия уменьшает объемы транспортировки нефти по «Одесса – Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия уменьшает объемы транспортировки нефти по «Одесса – Броды»

28 сентября 2004, 10:25
Поделитесь публикацией:
Россия уменьшает объемы транспортировки нефти по «Одесса – Броды»

По сообщению агентства нефтяной информации "Аргус Медиа", российская сторона сверстала планы транспортировки нефти на 2005 год. Предусматривается общее увеличение объема экспорта российской нефти по системе АК "Транснефть" на 8%. Однако перспективы использования нефтепровода Броды – порт Южный оставляют желать лучшего, сообщает "Обком".

По информации агентства объем поставок составит всего 4,8 млн тонн. Приведенная цифра практически в два раза ниже обещанных российской стороной 9 млн тонн ежегодного транзита. По информации источника в Минтопэнерго Украины указанный объем поставок находится "ниже порога нулевой рентабельности нефтепровода".

В IV квартале текущего года объемы транзита по Броды–Южный также будут существенно снижены – 95 тыс. барр. в сутки вместо планировавшихся 160 тыс. Это означает, что будет прокачано немногим более 1 млн тонн нефти вместо заявленных 2 млн тонн. Сократятся также на 12,1% (почти 300 тыс. тонн) и квартальные поставки через Одессу. С учетом снижения транзита через Одессу в III и IV кварталах и уменьшения планов транспортировки через Южный, общий объем перевалки через оба черноморских порта за 2004 год практически не возрастет.

Таким образом, реверс нефтепровода "Одесса – Броды" не приводит к росту нефтяного транзита через Украину, а лишь к перераспределению существующего потока через Одессу.

Российские эксперты указывают на нежелание нефтетрейдеров пользоваться реверсом "Одесса – Броды" из-за его низких экономических показателей. К тому же на территории Белоруссии отсутствуют пропускные мощности в системе "Дружба", чтобы пропустить "реверсивную" нефть. В IV квартале она будет прокачиваться за счет уменьшения объемов поставок на Словакию и Чехию, что снова ж таки не способствует общему росту транзита через территорию Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!