Главная Новости Политика Суд отобрал у брата Балоги мандат нардепа (ДОКУМЕНТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отобрал у брата Балоги мандат нардепа (ДОКУМЕНТ)

В ЕЦ решение Высшего админсуда охарактеризовали как «разборки» и отметили отсутствие судебной ветви власти в Украине

8 февраля 2013, 19:45
Поделитесь публикацией:
Суд отобрал у брата Балоги мандат нардепа (ДОКУМЕНТ)

"Только что Высший административный суд вынес решение о Павле Балоге. "Судьи" постановили: признать отсутствие полномочий депутата; признать отсутствие статуса народного депутата; признать необходимость проведения повторных выборов на 71 округе, отменить соответствующее постановление ЦИК о регистрации Павла Балоги депутатом", — сообщил на своей странице в Facebook лидер "Единого Центра" Виктор Балога.

"Решение окончательное и касается оно еще одного депутата Верховной Рады — Александра Домбровского (избирательный округ №11, Винница. — ред.). То есть впервые в истории Украины, неконституционным способом у законно избранного депутата полномочия отбирает суд, а не народ, который их предоставил. Поэтому выборы в этой стране превратились в чистую формальность, ибо депутатов уже можно "назначать" в судах. И вы знаете, это уже не политика. Это даже не юриспруденция. Это разборки, в которые втягивают государство и народ. А к "судьям" вопросов нет — весь мир уже увидел, что судебная ветвь власти в Украине отсутствует", — подчеркнул Балога.

Вместе с тем в пресс-службе ВАСУ подчеркнули, что суд огласил лишь вступительную и резолютивную части решения, а на изготовление полного текста (с мотивировочной частью) у суда есть максимум 5 дней. То есть в среду, 13 февраля будет известно, какими нормами мотивировался ВАСУ при вынесении данного решения.

В суде подчеркнули, что данное решение вступает в силу с момента его оглашения, является окончательным и обжалованию не подлежит. При этом пресс-службе Министерства юстиции воздерживаются от каких-либо комментариев относительно этого судебного решения.

Напомним, ранее партия "Единый Центр" заявила о намерении властей провести ревизию выборов на 71-м избирательном округе на Закарпатье, где победил брат экс-министра МЧС Виктора Балоги – Павел.

"Впервые в истории независимой Украины отдельные лица предпринимают дерзкие шаги по изменению результатов выборов после принятия присяги народным депутатом Украины и начала работы парламента", — отметили в ЕЦ.

В "Едином Центре" считают, что такие действия происходят вопреки избирательному законодательству и несмотря на решение ЦИК.

Напомним, в ходе финального заседания ОИК №71 победителем в округе признан кандидат от ЕЦ  Павел Балога. После победы на выборах он вошел во фракцию Партии регионов, однако уже через день в "Едином центре" заявили, что он написал заявление о выходе из фракции ПР. Вместе с тем на сайте парламента он до сих пор является членом фракции Партии регионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!