Главная Новости Политика Сегодня вводятся в обращение обновленные 2 гривны
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня вводятся в обращение обновленные 2 гривны

28 сентября 2004, 12:33
Поделитесь публикацией:
Сегодня вводятся в обращение обновленные 2 гривны

Сегодня, 28 сентября, в Украине вводится в обращение новая банкнота номиналом 2 гривны, сообщает "LIGA ONLINE".

Новая банкнота будет в обращении вместе с банкнотами номиналом 2 гривны образца 1992, 1995 годов (всех годов выпуска). Банки должны обеспечить прием от клиентов банкнот номиналом 2 гривны образца 1992, 1995 годов и образца 2004 года и выдачу их (кроме образца 1992 года) без ограничений в установленном порядке.

На лицевой стороне новой банкноты, как и на прежней, изображен портрет Ярослава Мудрого, а на обратной – Собор Св.Софии. По сравнению с банкнотами этого же номинала образцов 1992, 1995 гг. она меньше по размеру (63х118 мм). Преобладающий цвет банкноты — коричневый.

Водяной знак — изображение портрета Ярослава Мудрого — увеличен с целью облегчить визуальный контроль этого элемента защиты. Дополнительно, как и на новых банкнотах номиналом 20 грн. образца 2003 года, 50 и 5 грн. образца 2004 года, предусмотрен светлый элемент водяного знака в виде цифрового обозначения номинала.

В бумаге есть защитная кодированная лента с прозрачными надписями. Отдельные изображения и надписи на банкноте, в частности, знак для людей с ослабленным зрением, имеют повышенный рельеф краски, что определяется при прикосновении. Применены также другие полиграфические элементы защиты.

Кроме элементов защиты для визуального определения банкнота нового образца содержит элементы защиты, которые определяются в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах и имеют магнитные свойства.

Банкноты номиналом 2 гривны образца 2004 года имеют признаки, позволяющие определять их подлинность и номинал с помощью специальных детекторов, а также во время пересчета на высокоскоростных сортировочных машинах.

Новая банкнота является законным платежным средством на территории Украины и обязательна для приема по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для денежных переводов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!