Главная Новости Политика 72% украинцев: повышение пенсий – предвыборный шаг
commentss НОВОСТИ Все новости

72% украинцев: повышение пенсий – предвыборный шаг

28 сентября 2004, 13:39
Поделитесь публикацией:
72% украинцев: повышение пенсий – предвыборный шаг

72% опрошенных считают, что повышение правительством с 1 сентября заработной платы бюджетникам, пенсий и стипендий — это предвыборный шаг, направленный на повышение популярности кандидата от власти, и лишь 15% - проявлением заботы правительства о росте благосостояния граждан (13% колебались с ответом). Об этом свидетельствуют данные общего исследования, проведенного центром “Социс”, Киевским международным институтом социологии и компанией “GFK-USM”, сообщает "УНИАН".

В соответствии с результатами опроса, менее скептически мотивацию действий правительства оценивают жители Восточного региона (здесь 62% рассматривают повышение зарплат и других выплат как предвыборный шаг (в других регионах от 72 до 78%). Скепсис относительно мотивации действий правительства также немного уменьшается с увеличением возраста опрошенных (объясняют эти действия стремлением повысить популярность кандидата от власти 76% тех, кому от 18 до 34 лет, тогда как среди людей в возрасте от 55 лет — 69%).

Заметно отличаются оценки действий правительства в зависимости от электоральных ориентаций респондентов. Среди тех, кто в первом туре намеревается голосовать за Виктора Ющенко, воспринимают эти действия лишь как предвыборный шаг 81%, объясняют их заботой о росте благосостояния граждан 8 — среди тех, кто будет голосовать за Александра Мороза соответственно 80% и 11%, за Петра Симоненко соответственно 79% и 10%, тогда как среди представителей электората Виктора Януковича — соответственно 52% и 34%.

Социологи считают, что вследствие такого восприятия мотивов действий правительства, последнее повышение зарплат, пенсий, стипендий существенно не повлияет на электоральные вкусы граждан.

Исследования проводилось с 8 по 19 сентября 2004 года во всех регионах Украины. Опрошено 6000 респондентов в возрасте от 18 лет в 369 населенных пунктах по выборке, которая представляет взрослое население Украины по основными социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) –1,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!