Главная Новости Политика Оппозиция требует уволить судей ВАСУ за мандаты Балоги и Домбровского
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция требует уволить судей ВАСУ за мандаты Балоги и Домбровского

В парламенте зарегистрированы постановления об отставке судей ВАСУ, которые приняли решение о лишении полномочий нардепов Балоги и Домбровского

11 февраля 2013, 14:10
Поделитесь публикацией:
Оппозиция требует уволить судей ВАСУ за мандаты Балоги и Домбровского

Как сообщили "Комментариям" во "Фронте змін", об этом в ходе пресс-конференции заявил лидер Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

По его словам, он внес на рассмотрение ВР два проекта постановлений об отмене постановлений парламента о назначении на должность судей ВАСУ, которые вынесли это решение: Натальи Блаживской, Александра Веденяпина, Михаила Зайцева, Олега Кравцова, Инны Масло, Юрия Цвиркуна и Эдуарда Шведа, а также об увольнении их с должности за нарушение присяги судьи.

Вместе с тем от имени оппозиции он обратился к западным партнерам "по поводу этого беспрецедентного судебного решения".

"То, что произошло в отношении двух народных депутатов Украины — это системное нападение на украинский парламент и системная борьба с любым "инакомыслием". Этим решением судьи ВАСУ нарушили нормы Конституции и законов Украины, нарушили волю избирателей, приняв решение лишении мандатов по прямому указанию Президента", -  отметил Яценюк.

"Такие судьи, эта знаменитая семерка, которая неконституционно решила уничтожить украинский парламентаризм по прямому указанию Президента Януковича, должны быть лишены статуса судей. Потому что это такие же Киреев, которые выносили незаконное решение в отношении Юлии Тимошенко. И это будущие Киреевы, которые так же будут рассматривать дело о политически мотивированном деле против Юлии Тимошенко относительно ее обвинений по Щербаню", — добавил  Яценюк.

Проекты постановлений Верховной Рады Украины "Об отмене Постановления Верховной Рады Украины "Об избрании судей" (№ 2261) и "Об освобождении от должностей судей Высшего административного суда Украины Блаживской Н.Е., Веденяпина О.А., Зайцева М.П., Кравцова А.В., Масло И.В., Цвиркуна Ю.И., Шведа Е.Ю" (№ 2262) зарегистрирован в парламенте в понедельник, 11 февраля.

В свою очередь, как сообщили "Комментариям" в партии "УДАР", на сегодняшний день чправовых механизмов для исполнения решения ВАСУ о лишении депутатских мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского нет. Как отметил нардеп Валерий Карпунцов, непонятно и кто должен это решение выполнять.

"Поэтому … и Домбровский, и Балога остаются депутатами", — подчеркнул Карпунцов и добавил, что "УДАР" будет добиваться увольнения тех судей, которые приняли такое решение.

Напомним, сообщали "Комментарии", Высший административный суд 8 февраля вынес решение  относительно Павла Балоги о лишении его депутатских полномочий. Решение касается оно еще одного депутата Верховной Рады — Александра Домбровского (избирательный округ №11, Винница — ред.).

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!