Главная Новости Политика Вышгородский городской совет требует сообщить, где сидит их мэр
commentss НОВОСТИ Все новости

Вышгородский городской совет требует сообщить, где сидит их мэр

28 сентября 2004, 16:54
Поделитесь публикацией:
Вышгородский городской совет требует сообщить, где сидит их мэр

Возмущенные необоснованным задержанием Вышгородского городского председателя Александра Кимлача и двух других депутатов городского совета, а также проведением обысков и недопущением на работу работников аппарата исполнительного комитета, Вышгородский горсовет на внеочередной сессии заявил протест против грубого поведения со стороны правоохранительных органов, применения методов физического и психологического давления на работников аппарата исполкома и родителей Вышгородского городского председателя, унижения достоинства работников исполкома. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Депутаты Вышгородского городского совета требуют от Верховной Рады, Генеральной прокуратуры и Уполномоченной Верховной Рады по правам человека немедленно обнародовать место нахождения задержанных представителей городской власти и образовать парламентскую следственную комиссию. Городской совет возлагает всю ответственность за срыв избирательного процесса на Киевскую областную прокуратуру и Киевское областное управление по борьбе с организованной преступностью.

Вышгородские депутаты также обратились в городскую общину Вышгорода. "Пренебрежение, которое было проявлено высокомерными представителями правоохранительных органов, относительно должностных лиц аппарата Вышгородского городского совета, избранных народом Вышгородского городского председателя и депутатов городского совета отображает настоящее лицо исполнителей преступных приказов, которые похожи на преступников, дорвавшихся и продолжающих рваться к власти", — подчеркивается в воззвании. По мнению депутатов, задержание городского председателя имеет целью "запугать вышгородцев – тех, кто за последние шесть лет ни разу не предоставили возможности победить представителям преступной власти в нашем городе".

Напомним, что 23 сентября к помещению мэрии Вышгорода ворвались вооруженные люди, которые назвались работниками УБОП. "Они заблокировали все входы и выходы к мэрии и осуществили там обыск. Мэр и его заместитель были арестованы и вывезены в неизвестном направлении", — сообщил народный депутат Евгений Жовтяк. По его словам, люди в масках искали деньги, что в качестве якобы взятки были переданы мэру. "Они даже сломали сейф в кабинете мэра, но денег, конечно же, там не нашли", — отметил он.

В это же время было совершено нападение на дом, где живут родители О.Кимлача. "Люди в масках сломали ворота и попробовали осуществить обыск в доме. Однако местные жители, которые сразу собрались на месте события, воспрепятствовали этому, потребовав у нападавших официальных объяснений своего поведения, но никакой санкции предъявлено не было", — рассказал Е.Жовтяк. Он заявил, что около полуночи, через три часа после его звонка в Генпрокуратуру, "осаду" дома сняли.

Е.Жовтяк связывает обыск и задержание с политической позицией О.Кимлача. "Мэр Вышгорода был одним из немногих представителей местной власти, кто поднялся 31 августа во время речи В.Ющенко на трибуну и стал рядом с ним", — заявил народный депутат.

Пока о местонахождении О.Кимлача неизвестно. "Возможно, он находится в Лукьяновском СИЗО", — предполагает Е.Жовтяк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!