Главная Новости Политика Рейтинги основных кандидатов падают
commentss НОВОСТИ Все новости

Рейтинги основных кандидатов падают

28 сентября 2004, 16:59
Поделитесь публикацией:
Рейтинги основных кандидатов падают

Рейтинги четырех основных кандидатов в президенты падают. Таковы результаты волнового исследования, проведенного Фондом “Демократические инициативы” и Центром “Социс” с 13 до 19 сентября по всей территории Украины, сообщает "UA TODAY".

В соответствии с результатами опроса, в сравнении с предыдущими опросами в рамках волнового исследования рейтинг Александра Мороза упал на 1,9%, Петра Симоненко на 0,2%, Виктора Ющенко на 2%, Виктора Януковича на 0,6%.

Разрыв между В. Ющенко и В. Януковичем в первом туре сократился и составляет 5,5%.

Определенные изменения состоялись в позициях В. Ющенко и В. Януковича перед вторым туром президентских выборов. За этот же период (13-19 сентября) в сравнении с предыдущими опросами, проведенными в рамках волнового исследования, рейтинг В. Ющенко снизился на 1,4%, а рейтинг В. Януковича вырос на 1.0%, и дистанция между ними сократилась до 6,4%.

В первом туре президентских выборов более всего избирателей собираются проголосовать за Виктора Ющенко (33%); вторым по количеству голосов идет Виктор Янукович (28%). За Петра Симоненко в первом туре готовы отдать свои голоса 7% избирателей, Александра Мороза — 6% и Наталью Витренко — 1%. Ни один из остальных кандидатов не набирает 1%. 6 кандидатов вообще не получили в опросе ни одного голоса.

Если во второй тур выйдут Виктор Ющенко и Виктор Янукович, за Ющенко в конце второй декады сентября проголосовало бы 42% населения, за Януковича — 36%.

Как сообщалось, проект "волнового опрашивания" (rolling-poll) осуществляется Фондом "Демократические инициативы" и Центром "Социс".

Основой метода "волнового исследования" являются частые замеры на маленькой репрезентативной выборке (каждый торой день по 200 респондентов), которая является составной общеукраинской выборки в 2000 лиц. Опросы построены таким образом, что выборка в 2000 лиц “катится” на протяжении всей избирательной кампании, когда с заданной ритмичностью 200 лиц синхронно добавляются и изымаются из выборки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!