Главная Новости Политика Отстаивать Змеиный в суде будет Александр Моцык
commentss НОВОСТИ Все новости

Отстаивать Змеиный в суде будет Александр Моцык

28 сентября 2004, 17:02
Поделитесь публикацией:
Отстаивать Змеиный в суде будет Александр Моцык

Президент Леонид Кучма назначил Министерство иностранных дел Украины ответственным органом, который осуществляет координацию деятельности относительно защиты прав и интересов Украины в Международном Суде ООН. Об этом говорится в Указе президента "Вопрос представительства Украины в Международном Суде ООН во время рассмотрения дела о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море", сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Уполномоченным Украины в деле о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море назначен первый заместитель Министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Александра Моцык. Его заместителями назначены посол Украины в Королевстве Нидерланды Дмитрий Марков и начальник Договорно-правового управления Министерства иностранных дел Украины Владимир Крохмаль.

Напомним, что 16 сентября 2004 года Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой разграничить морскую границу с Украиной, в частности континентальный шельф и исключительные экономические зоны.

В июне 2003 года Украина и Румыния заключили договор "О режиме украинско-румынской государственной границы", которым определили линию госграницы по суше. Стороны решили определить границу на море отдельным документом путем дальнейших переговоров.

Украина и Румыния при обсуждении линии границы в Черном море расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона хочет обозначать как скалу, без права на территориальные воды, а украинская — как остров, с правом на территориальные воды. На шельфе вокруг Змеиного есть большие запасы нефти и газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!