Главная Новости Политика Судьям ВАСУ придумали наказание за решение по Балоге и Домбровскому
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьям ВАСУ придумали наказание за решение по Балоге и Домбровскому

В Верховной Раде зарегистрирован пакет законопроектов относительно изменений в системе судопроизводства и уголовной юстиции

11 февраля 2013, 18:33
Поделитесь публикацией:
Судьям ВАСУ придумали наказание за решение по Балоге и Домбровскому

Как сообщили "Комментариям" в "Батькивщине", документы в авторстве лидера фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка и секретаря комитета ВР по вопросам верховенства права и правосудия, депутата от фракции "Батьківщина" Павла Петренко предусматривают реформирование судебной системы Украины и уголовной юстиции и приведение их к европейским нормам.

Так, проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения Уголовно-процессуального кодекса Украины и других законодательных актов Украины в соответствие с европейскими стандартами уголовного судопроизводства" (№ 2270) предусматривает общее улучшение модели уголовного судопроизводства, сбалансирования интересов и обеспечения прав участников уголовного производства.

Проектом предлагается лишить прокуратуру функций досудебного расследования и возможности управлять следователями и следствием; отменить уголовную ответственность следователей за невыполнение указаний прокурора; предусмотреть, что суд присяжных в составе 12 присяжных и трех профессиональных судей будет рассматривать, помимо прочего, дела о преступлениях против основ национальной безопасности Украина, а также те, за которые предусмотрено наказание свыше десяти лет заключения или пожизненное лишение свободы; разрешить за щитникам, помимо адвокатов, еще и родственникам; отменить ограничения относительно максимального количества защитников в судебном разбирательстве, определить права защитника в отдельной статье; расширить права стороны защиты в части самостоятельного сбора доказательств; предусмотреть обязательное участие защитника не только по особо тяжким, но и по тяжким преступлениям.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что нынешний Уголовно-процессуальный кодекс значительно сужает права подозреваемого, ведь согласно ему информация в Единый реестр досудебных расследований должна быть внесена сразу после сообщения о преступлении без всякой проверки, и сам факт внесения записи является для начала досудебного расследования. Законопроект устанавливает, что внесение записи в Единый реестр досудебных расследований должен происходить путем вынесения соответствующего постановления, и соответствующая запись может быть обжалована.

Проект закона также предусматривает, что уголовные дела в отношении тех, кто был или является высшими должностными лицами, рассматривает апелляционный суд в составе 5 судей, имеющих стаж работы в должности судьи не менее 10 лет; вводится особый порядок уголовного производства в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, а также в отношении президента Украины, премьер-министра, судей Конституционного Суда Украины.

Другой проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения судебной системы Украины в соответствие с европейскими стандартами, обеспечение конституционного статуса Верховного Суда Украины как наивысшего судебного органа и безусловного выполнения решений Европейского суда по правам человека" (№ 2269) предусматривает расширение в соответствии с Конституцией правового статуса Верховного Суда Украины, который был значительно сужен провластным законом "О судоустройстве и статусе судей", обеспечение условий для объективного и непредвзятого рассмотрения дела независимым составом суда, обеспечение конституционного права лица на судебную защиту и установления единых стандартов финансирования судов, которые в настоящее время вообще не существует.

Кроме того, в проекте закона предусмотрено предоставление Верховному Суду Украины полномочий апелляционной инстанции по делам, где Высший административный суд сегодня является первой и единственной инстанцией.

Проект закона также обеспечивает безусловное выполнение решений Европейского суда по правам человека. В частности, согласно законопроекту, решение ЕСПЧ выполняются безусловно на основании поданного непосредственно в Верховный Суд Украины заявления, что не требует допуска дела к производству со стороны соответствующего специализированного суда низшей инстанции.

Законопроект "О внесении изменений в статью 105 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" (относительно усовершенствования механизма освобождения судьи от должности в случае нарушения им присяги)" (№ 2267) закрепляет возможность увольнения судьи с должности в случае нарушения им присяги без проведения проверки Высшей квалификационной комиссией судей Украины или Высшим советом юстиции. При наличии неоспоримых фактов нарушения присяги судьи, избранного бессрочно, вопрос о его освобождении от должности рассматривается Верховной Радой по инициативе не менее 45 народных депутатов.

Законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения выполнения решений международных организаций с целью защиты прав человека" (№ 2268) предлагается расширить основания для пересмотра судебных решений Верховным Судом Украины. Так, в качестве основания рассматриваться решение не только международного судебного учреждения, но и соответствующего международного органа, который установит нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом.

В частности, к таким органам относятся Европейский суд по правам человека, Комитет ООН по правам человека, Комитет ООН против пыток, Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления уголовной ответственности за пытки, заведомо незаконные задержание, привод или арест и принуждение давать показания" (№ 2266) предусматривает ряд изменений, благодаря которым удастся привести отечественное законодательство в соответствие положениям международных актов, а также установить адекватные санкции за пытки, заведомо незаконные задержание, привод или арест и принуждение давать показания.

Предлагается привести определение понятия "пытки" в соответствие с Конвенцией ООН о пытках, поскольку действующая редакция Уголовного кодекса определяет пытки исключительно по признаку "насильственное действие". Этим значительно сужается сфера преступления, ведь пытки, помимо прочего, могут совершаться действиями, которые не имеют насильственного характера, например, нанесением морального страдания.

Также проект закона предусматривает усиление ответственности за пытки по политическим мотивам, за которое будет предусматриваться наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Кроме того, предлагается предусмотреть более строгое наказание за пытки, которые совершены работником правоохранительного органа при исполнении служебных обязанностей.

Как сообщали "Комментарии", ранее Яценюк заявил, что в парламенте зарегистрированы постановления об отставке судей ВАСУ, которые приняли решение о лишении полномочий нардепов Балоги и Домбровского.

8 февраля ВАСУ  вынес решение  относительно Павла Балоги о лишении его депутатских полномочий. Решение касается оно еще одного депутата Верховной Рады — Александра Домбровского (избирательный округ №11, Винница — ред.)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!