Главная Новости Политика Москва обрадовалась заявлениям Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Москва обрадовалась заявлениям Януковича

28 сентября 2004, 18:31
Поделитесь публикацией:
Москва обрадовалась заявлениям Януковича

Придание русскому языку статуса второго государственного в Украине может иметь историческое значение. Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, передают РИА "Новости".

"Реализация предложения украинского премьера Виктора Януковича о том, чтобы русский язык на территории Украины был деловым языком и вторым государственным, может иметь историческое значение", — сказал депутат.

По его мнению, реализация "доктрины Януковича" по русскому языку будет способствовать развитию гуманитарных и культурных связей двух стран "при полном взаимном уважении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины и России". "Это явно будет стимулировать создание общего рынка, столь необходимого народам Украины, России и других стран СНГ, промышленно-экономической и научно-технической координации двух стран, которая была во многом нарушена во вред нам и на радость нашим конкурентам в предыдущие годы, после распада Советского Союза", — считает Кокошин.

Кроме того, по его словам, придание русскому языку статуса второго государственного "самым благоприятным образом скажется на сотрудничестве между областями Украины и субъектами Российской Федерации".

Как сообщалось, 27 сентября во время встречи с редакторами российским СМИ кандидат в президенты, премьер-министр Виктор Янукович сказал, что выступает за предоставление русскому языку статуса второго государственного в Украине. Он также высказался за необходимость проработки Россией и Украиной закона о признании двойного гражданства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!