Главная Новости Политика Литвин просит Кучму не допустить срыва выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин просит Кучму не допустить срыва выборов

28 сентября 2004, 19:18
Поделитесь публикацией:
Литвин просит Кучму не допустить срыва выборов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает провести встречу основных кандидатов в президенты с Леонидом Кучмой при своем участии, а также главы ЦИК и Верховного суда. Такое предложение содержится в специальном заявлении Литвина. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ВР.

"Последние события, связанные с проведением избирательной кампании, а весьма специфическая их интерпретация, дает основания усматривать в них апробацию намерений срыва выборов и зондирования возможной реакции общества на такой вариант", — подчеркивает Литвин. Об этом, по его словам, свидетельствуют попытки "расшатать политическую стабильность в Украине, выдернуть ось, которая служит основой гражданского согласия".

Литвин подчеркивает, что "есть выразительные признаки морального унижения Украины за критическую отметку, нагнетания среди людей расположений духа неуверенности и безысходности в расчете на безразличное или нейтральное восприятие ими факта срыва выборов". По его словам, исправить ситуацию должна встреча в предложенном формате с участием Кучмы и "кандидатов в президенты, которые будут идти до конца избирательной кампании".

Литвин считает, что на этой встрече может состояться "открытый гласный разговор относительно меры ответственности каждого за создание всех необходимых демократических предпосылок для свободного волеизъявления украинского народа на выборах". "Такое принципиальное позиционирование всех, от кого зависит судьба выборов, остановит нарастание в обществе неконтролируемых процессов, а затем, снимет угрозу для будущего Украины, обеспечит дальнейшее ее движение путем демократии", — убежден спикер парламента.

В своем заявлении Литвин также подчеркнул, что "все более ощутимыми становятся искусственное навязывание поляризации общественных расположений духа, организация противостояния между регионами, попытки раскола и разругания страны, провоцирование столкновений между кандидатами в президенты". "Более того, кое-где им пытаются отвести роль инструментов в реализации политических технологий", — делает замечание он. Составной этих технологий Литвин также назвал "попытки дезорганизовать работу Верховной Рады, а фактически лишить народ его законной, определенной Конституцией трибуны". Как известно, на минувшей сессионной неделе фракции СДПУ(о), "Трудовая Украина" и "Регионы Украины" саботировали работу парламента.

Литвин боится, что "если выборы и состоятся, с большой вероятностью можно прогнозировать, что избранный президент Украины объективно не сможет выступать общенациональным лидером". "Выборы, разыгранные по такому сценарию, заложат конфликтный вектор развития Украины", — считает Литвин.

"Самое весомое консолидирующее слово в этот исключительно важный для нации момент остается за главой государства", — подчеркнул Литвин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!