Главная Новости Политика МИД никто не информировал о создании лагерей для беженцев в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД никто не информировал о создании лагерей для беженцев в Украине

29 сентября 2004, 08:25
Поделитесь публикацией:
МИД никто не информировал о создании лагерей для беженцев в Украине

Министерство иностранных дел выражает удивление по поводу сообщений средств массовой информации со ссылкой на официальных лиц стран Европейского Союза о намерениях ЕС создать в Украине транзитные лагеря для приема чеченских беженцев. Об этом заявил заместитель начальника пресс-службы МИДа Дмитрий Свистков, сообщают "Українські Новини".

В сообщении сказано, что СМИ в своих информации ссылались на официальных лиц стран ЕС, в частности, Великобритании, Австрии, стран Балтии. "В Министерстве иностранных дел Украины откровенно удивлены появлением в СМИ информации... о намерениях создать на территории Украины транзитные лагеря для приёма чеченских беженцев", — сказано в сообщении.

МИД считает, что любая публичная дискуссия по этому вопросу без предварительных консультаций с правительством Украины некорректна. "Министерство иностранных дел решительно отрицает любые предположения или спекуляции вокруг этого вопроса", — говорится в сообщении.

МИД подчеркивает, что украинское законодательство о беженцах четко определяет круг лиц, которые могут получить статус беженца, и при этом не различает беженцев по национальному признаку.

Напомним, что в июне Парламентская ассамблея Совета Европы призывала Украину, Россию и Молдову соблюдать права беженцев, лиц, ищущих политического убежища, а также перемещенных лиц. ПАСЕ призвала правительства стран Совета Европы к тщательному мониторингу соблюдения прав беженцев в Украине, России и Молдове.

В начале июня Государственный комитет Украины по делам национальностей и миграции начал выдавать беженцам проездные документы, которые позволяют выехать за пределы Украины и вернуться обратно. В марте председатель Госкоммиграции Геннадий Москаль призвал Европейский Союз оказать финансовую помощь Украине в борьбе с нелегальной миграцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!