Главная Новости Политика Cуд не согласился закрыть дело Тягнибока
commentss НОВОСТИ Все новости

Cуд не согласился закрыть дело Тягнибока

29 сентября 2004, 09:20
Поделитесь публикацией:
Cуд не согласился закрыть дело Тягнибока

Вчера, 28 сентября, Ивано-Франковский городской суд отказал депутату Верховной Рады Олегу Тягнибоку в закрытии уголовного дела, открытого в связи с его призывом бороться против российско-еврейской мафии в выступлении на горе Яворыне. Об этом Тягнибок сообщил "Українським Новинам".

Тягнибок сказал, что намерен обжаловать решение в апелляционном суде.

Во вторник состоялось третье заседание по иску Тягнибока.

Напомним, что ранее Тягнибок требовал в городском суде Ивано-Франковска закрыть уголовное дело, открытое в связи с его призывом бороться против российско-еврейской мафии в выступлении на горе Яворыне. Тягнибок аргументировал свое требование тем, что дело открыто с нарушением процессуальных норм.

Фракция блока партий "Наша Украина" исключила из своего состава Тягнибока.

Государственный комитет по делам национальностей и миграции обратился к Генеральной прокуратуре с просьбой дать правовую оценку высказываниям Тягнибока, которые он сделал 17 июля в Ивано-Франковской области. По мнению комитета, высказывания Тягнибока носят откровенно ксенофобскую направленность и нарушают защищенные законом конституционные права граждан. Комитет считает, что лозунги типа "необходимо отдать Украину украинцам" несут угрозу для внутриполитической стабильности и оскорбляют не только представителей 134 национальных меньшинств, составляющих почти четверть населения, но и украинцев, веками проживающих с ними в мире.

Прокуратура Ивано-Франковской области возбудила уголовное дело в связи с высказываниями Тягнибока. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии", которая предусматривает наказание от штрафа в 50 необлагаемых налогом минимумов (необлагаемый налогом минимум доходов граждан составляет сейчас 17 гривен) до ограничения свободы на срок до 5 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!