Главная Новости Политика Оппозиция: Президент дал отмашку посадить Тимошенко пожизненно
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция: Президент дал отмашку посадить Тимошенко пожизненно

В «Батькивщине» уверены: Виктор Янукович отдал личные команды по организации пожизненного заключения своему политическому оппоненту Юлии Тимошенко

14 февраля 2013, 13:40
Поделитесь публикацией:
Оппозиция: Президент дал отмашку посадить Тимошенко пожизненно

Об этом речь идет в заявлении, распространенном ВО "Батькивщина".

"События, происходившие 13 февраля в Апелляционном суде г. Киева, который раз засвидетельствовали, что действующая власть будет делать все возможное, включая силовое давление, искажение показаний свидетелей, чтобы откровенно сфальсифицировать новое уголовное дело против Юлии Тимошенко и осудить лидера оппозиции к пожизненному заключению", — заявляют в оппозиции.

"Так, 13 февраля по приказу судьи Оксаны Царевич более 100 бойцов спецподразделений милиции, грубо нарушая нормы законодательства Украины о депутатской неприкосновенности, избили присутствующих в зале суда народных депутатов и выбросили их из помещения. Правовой "беспредел" под руководством Царевич был продлен 14 февраля, когда вопреки действующему законодательству народных депутатов не допускают в помещение суда", — отметили в "Батькивщине".

Вместе с тем оппозиционеры заявляют, что Царевич "пошла на беспрецедентное нарушение прав Тимошенко, начав допрос свидетеля по делу Щербаня без присутствия лидера оппозиции", а защита Тимошенко не имела никакой возможности подготовиться к допросу свидетеля в суде, поскольку им еще не были предоставлены материалы следствия, а личность свидетеля держалась в полной тайне.

"Очередным мифом власти стал так называемый "прогрессивный" новый Уголовно-процессуальный кодекс, который якобы гарантирует гражданам Украины, что судебный процесс будет проходить на основе открытой состязательности сторон. В "Батькивщине" уверены: Виктор Янукович отдал личные команды по организации пожизненного заключения своему политическому оппоненту Юлии Тимошенко", — подчеркнули в "Батькивщине".

"Объединенная оппозиция оставляет за собой право применять все методы и средства политической борьбы, чтобы защитить права своего лидера Юлии Тимошенко, прекратить политические репрессии в Украине и создать нормальную систему правосудия в Украине", — подытожили в ОО.

Как сообщали "Комментарии", 13 февраля Печерский райсуд г.Киева начал слушание по делу об убийстве Евгения Щербаня и допрашивал свидетеля. Подозреваемая в причастности к совершению преступления экс-премьер Юлия Тимошенко на заседании отсутствовала.

В ходе судебного заседания Тимошенко и ее защитник Сергей Власенко были оштрафованы за неуважение к суду.  

Это вызвало гневную реакцию присутствующих в зале нардепов, после чего судья постановила вывести их из зала. Депутаты отказались покинуть помещение, и бойцы "Грифона" попытались сделать это силой. В результате произошла драка, во время которой нардепу Татьяне Слюз стало плохо. Позже в управлении МВД в г.Киеве заявили, что "Грифон" в ходе заседания суда действовал в рамках законодательства, а одному из правоохранителей в результате стычки стало плохо и он был доставлен для оказания медпомощи в условиях стационара.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!