Главная Новости Политика Комиссия США: украинцы плохо проинформированы о кандидатах
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия США: украинцы плохо проинформированы о кандидатах

30 сентября 2004, 11:26
Поделитесь публикацией:
Комиссия США: украинцы плохо проинформированы о кандидатах

Комиссия Соединенных Штатов Америки по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия) отмечает нарушения в ходе предвыборной кампании в Украине. Об этом говорится в сообщении Хельсинской комиссии, передают "Українські Новини".

"К сожалению, предвыборная ситуация в Украине дает основания для беспокойства из-за того, что украинские избиратели не получают сбалансированной и объективной информации обо всех кандидатах в Президенты", — заявляет комиссия.

По данным комиссии, независимым СМИ, в частности "5 каналу", создаются препятствия для работы в регионах, а журналисты, которые отказываются исполнять инструкции Администрации Президента, так называемые темники, преследуются.

Комиссия также отметила, что государственные телеканалы явно подают информацию против кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко.

Комиссия заявила, что не будет удивлена, если власть будет и далее оказывать давление на независимые СМИ и оппозицию.

Она обратила внимание на странные обстоятельства отравления Ющенко, и выразила заинтересованность в результатах работы комиссии Верховной Рады по расследованию этого инцидента.

Хельсинская комиссия также призвала Украину придерживаться принципов демократии при проведении выборов Президента. "Мы призываем украинское правительство... обеспечить полную прозрачность процесса выборов, свободный доступ украинских и международных наблюдателей на выборах, равный доступ кандидатов к средствам массовой информации", — сказано в сообщении.

Хельсинская комиссия США, созданная в 1976 году, является независимой федеральной организацией, которая осуществляет мониторинг и поощряет прогресс в применении Хельсинских соглашений. В комиссию входят 9 сенаторов, 9 членов палаты представителей США, а также один представитель от Государственного департамента США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!