Главная Новости Политика Россия перестанет обслуживать самолеты стран СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия перестанет обслуживать самолеты стран СНГ

30 сентября 2004, 11:45
Поделитесь публикацией:
Россия перестанет обслуживать самолеты стран СНГ

Россия грозится прекратить аэронавигационное обслуживание полетов авиакомпаний стран СНГ в своем воздушном пространстве.

В Минтрансе Российской Федерации такое решение объясняют большой задолженностью авиакомпаний стран СНГ и обещают прекратить обслуживание самолетов этих стран с 1 октября текущего года.

"Российская сторона не раз поднимала вопрос о погашении задолженности авиакомпаний Армении, Грузии, Казахстана, Украины и других стран СНГ за аэронавигационное обслуживание при пролетах через территорию РФ", — отмечают в российском министерстве. 3 сентября этого года главный центр планирования и регулирования потоков воздушного движения (ГЦППВД) официально уведомил авиационные власти стран СНГ о прекращении с 1 октября текущего года аэронавигационного обслуживания полетов их авиакомпаний в воздушном пространстве России в случае непогашения имеющейся задолженности. В Минтрансе отмечают, что это было уже не первое подобное уведомление.

Российская сторона считает, что вопросы оплаты долгов уже прекративших полеты авиакомпаний-банкротов следует рассматривать в рамках межправительственных комиссий по сотрудничеству с указанными странами, а проблему задолженности авиакомпаний, по-прежнему выполняющих полеты, решать на уровне авиационных властей сторон. Наибольшие трудности в этом случае могут возникнуть с обанкротившимися и прекратившими полеты авиакомпаниями. "В ряде случаев есть основания утверждать о преднамеренном банкротстве авиакомпаний с целью ухода от ответственности по возмещению долгов за аэронавигационное обслуживание", — отмечают в Минтрансе России.

Там напоминают, что в соответствии с межправительственными соглашениями о воздушном сообщении между РФ и Арменией, Грузией, Казахстаном и Украиной, авиапредприятия, осуществляющие полеты по договорным маршрутам, назначаются правительствами сторон.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!