Главная Новости Политика Яценюк заверил, что оппозиция не «сольет» евроинтеграцию, как ПР – разблокирование Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк заверил, что оппозиция не «сольет» евроинтеграцию, как ПР – разблокирование Рады

 Заявление о евроинтеграции - это не закон, а акт политической воли парламента, поэтому его можно принять подписями народных депутатов 

20 февраля 2013, 21:52
Поделитесь публикацией:
Яценюк заверил, что оппозиция не «сольет» евроинтеграцию, как ПР – разблокирование Рады

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе "Батькивщины", об этом заявил лидер фракции  Арсений Яценюк.

"Партия регионов не заинтересована в разблокировании Верховной Рады, потому что у них нет голосов, у них нет большинства, у них нет законов. Таким образом они перекладывают ответственность на других", — подчеркнул политик.

По его убеждению, Партия регионов хочет переложить на оппозицию ответственность и за непринятие заявления о европейской интеграции Украины.

"Однако сегодня это заявление было принято решением комитета по вопросам европейской интеграции. Завтра (21 февраля. – ред.) представители оппозиционных фракций поставят свои подписи под этим заявлением и передадут ее спикеру Верховной Рады. Если "регионалы" такие "евроинтеграторы", пусть также поставят свои подписи под этим заявлением", — заявил Яценюк.

"Для Европарламента и для наших европейских партнеров требуется волеизъявление. Заявление не является политическим актом, не является законом или постановлением. Это акт политической воли парламента, и поэтому не надо за него голосовать. В Европарламенте заявления подписываются. Поэтому мы предложили — ставим на подписание и отправим в Европейский парламент. Отправим еще и перечень фамилий народных депутатов, которые поддерживают европейскую интеграцию", — добавил лидер фракции "Батькивщина".

"Мы предлагаем собрать подписи всех членов парламента, поддерживающих европейскую интеграцию. Пусть каждый из членов парламента скажет — он за, против или воздержался", — добавил Яценюк.

Ранее член Комитета ВР по вопросам европейской интеграции Юлия Левочкина заявила: Партия регионов сделала все возможное, чтобы консенсус был достигнут и Комитет по вопросам евроинтеграции одобрил проект заявления по Соглашению об ассоциации с ЕС.

"Парламентский Комитет принял проект заявления ВР о реализации евроинтеграционных устремлений Украины и заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Был сложный переговорный процесс, было много дискуссий, высказывались разные мнения. … В итоге нам удалось выйти на компромиссный вариант текста резолюции. Большинство пошло навстречу требованиям и желаниям оппозиции", — отметила Левочкина.

Напомним,  премьер-министр Николай Азаров заявил: " Европейскому союзу, очевидно придется подождать, поскольку львиная доля выполнения плана по подписанию Соглашения об ассоциации должна быть выполнена именно в Верховной Раде – путем принятия пакета соответствующих законодательных актов. А ввиду сложившейся ситуации это просто невозможно".

Как сообщали "Комментарии", 20 февраля по итогу вечерних переговоров оппозиции и "регионалов" относительно разблокирования парламента Арсений Яценюк заявил: Партия регионов отказалась подписывать проект закона об изменениях в регламент.

При этом в  ПР заявляли: "регионалы", скорее всего, покинут Верховную Раду до 5 марта, т.к. очередные переговоры о разблокировании ВР (которые блокирует оппозиция) ни к чему  не привели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!