Главная Новости Политика Жена Ющенко станет гражданкой Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Жена Ющенко станет гражданкой Украины

3 октября 2004, 12:38
Поделитесь публикацией:
Жена Ющенко станет гражданкой Украины

Супруга кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко Екатерина Ющенко-Чумаченко заявляет, что на днях подаст документы для получения гражданства Украины. Об этом она заявила в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

Отвечая на вопрос, как она относится к тому, что соперники Ющенко используют ее имя в своих контрагитационных технологиях, она ответила, что "они не могут найти компромата на моего мужа, а поэтому взялись за его семью. Политические оппоненты Виктора пытаются придать его жене образ шпионки и таким образом его самого дискредитировать. Я уже не говорю о том, что вмешиваться в чужую жизнь безнравственно и незаконно. За последние годы мы многое пережили".

Чумаченко также отметила: "Становится страшно жить в государстве, для которого женщина и трое ее маленьких детей является "угрозой национальной безопасности страны". Ведь я — украинка, в нашей семье уважают народные традиции. Мои родители родились и выросли здесь, в Украине: мама — в селе Литки под Киевом, отец — в селе Зайцевка в Харьковской области. По прихоти судьбы они очутились далеко от родины". Чумаченко рассказала, что ее "маме было всего 14, когда немцы угнали ее как остарбайтера на принудительные работы в Германию. Там она встретилась с отцом, который солдатом Красной Армии в годы Великой Отечественной войны попал в фашистский плен и был вывезен в концлагерь. В 1945-ом они поженились и очень хотели вернуться в Украину, где остались их близкие. Хотя они хорошо понимали, чем угрожало возвращение, ведь, как тогда говорил товарищ Сталин, "у нас нет пленных, у нас есть только изменники". Но у отца обнаружили тяжелую форму туберкулеза. Ему нужна была операция, ему удалили половину легкого и еще десять ребер, восемь лет он провел в закрытом санатории и не видел своей семьи. Все это время моя старшая сестра жила в монастырях и чужих семьях, а мама много работала, чтобы оплатить лечение отца. Позже родители по приглашению церковного общества переехали в США, отец всю жизнь работал электриком в маленьком городке и всегда мечтал вернуться в Украину. Он похоронен на Лесном кладбище в Киеве".

"А я счастлива, что сейчас живу в Украине, что вернулась на родину. Я давно для себя решила принять украинское гражданство. Юристы еще в 1999 году сказали, что для этого нужно прожить в Украине постоянно пять лет. Ведь раньше — до 1999 года — я находилась здесь только по рабочим визам. С тех пор, как у меня в Украине появилась семья, и пошел отсчет моего постоянного проживания. Я уже имею пять нужных лет. Поэтому буквально на днях буду подавать документы для получения гражданства Украины", — сказала Чумаченко.

По ее словам, "если бы не эта история с Виктором (болезнь — прим.ред.), я их уже подала бы, поскольку планировала это сделать в начале сентября. Мне очень хотелось бы, чтобы на этой теме больше никогда не спекулировали политические оппоненты моего мужа".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!