Главная Новости Политика В Абхазии состоялись президентские выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Абхазии состоялись президентские выборы

4 октября 2004, 08:59
Поделитесь публикацией:
В Абхазии состоялись президентские выборы

Выборы, которые проходили в воскресенье, 3 октября, в Абхазии состоялись, заявил на пресс-конференции глава Центризбиркома непризнанной республики Сергей Смыр. По данным предварительных опросов побеждает в выборах Рауль Хаджимба.

Согласно сухумскому центризбиркому, в выборах приняли участие 70% избирателей, и они могут считаться состоявшимися. По предварительной информации, Раулю Хаджимба отдали голоса около 56% избирателей непризнанной республики, пришедших на участки. На втором месте оказался Сергей Багапш с 25%, а на третьем – Сергей Шамба с 15%. Впрочем, все эти предварительные данные, появившиеся в СМИ, глава ЦИК Абхазии Сергей Смыр назвал "неофициальными" и "незаконными".

Глава ЦИК сказал, что выборы показали очень высокую явку избирателей. "Есть районы, где проголосовали 69-70% людей, имеющих право голоса", — сообщил Смыр. "Активность избирателей превзошла наши самые смелые ожидания", — добавил глава ЦИК. Он также сообщил, что каких-либо грубых нарушений в ходе голосования зафиксировано не было. "Наблюдатели от каждого кандидата на пост президента находятся на участках и каких-либо грубых нарушений закона не зафиксировали", — сказал Смыр. Он также сообщил, что официально с письменными жалобами в ЦИК никто не обращался.

Пост президента Абхазии официально оспаривали пять кандидатов: действующий премьер-министр Рауль Хаджинба, экс-премьер Анри Джергения, экс-министр иностранных дел Сергей Шамба, лидер Народной партии Абхазии Якуб Лакоба и гендиректор компании "Черноморэнерго" Сергей Багапш. Такой кандидатский букет – прецедент для непризнанной республики. До этого бессменным лидером Абхазии был Владислав Ардзинба.

По материалам радио "Свобода", РИА "Новости", "Утро.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!