Главная Новости Политика КИУ требует расследования дела антиющенковских листовок
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ требует расследования дела антиющенковских листовок

4 октября 2004, 11:37
Поделитесь публикацией:
КИУ требует расследования дела антиющенковских листовок

Комитет избирателей Украины обеспокоен бездеятельностью органов МВД и прокуратуры относительно расследования фактов незаконного изготовления типографией “Новий друк” полиграфической продукции на предвыборную тематику, которая касается агитации за кандидата в президенты Виктора Януковича, а также материалов, которые порочат честь и достоинство кандидата Виктора Ющенко. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КИУ.

Представители КИУ, которые прибыли на место происшествия, заверили, что большинство этой продукции не содержит предусмотренных законодательством сведений об учреждении, которое производило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск. А там, где эти данные присутствуют, указанный тираж не отвечает действительному количеству продукции, которая была обнаружена.

Таким образом, как считает КИУ, имеет место нарушение частей 3, 5 и 16 статьи 64 Закона о выборах президента Украины (“распространение ... материалов, которые содержат призывы ... к разжиганию межэтнической, расовой вражды”, “...распространения заведомо ложных сведений о кандидате на пост президента”, “...изготовление предвыборных материалов, которые не содержат сведений об учреждении, которое осуществило печатание, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск”). За содеяние этих преступлений предусмотрена ответственность по статье 186-2 Кодекса об административных нарушениях (“...распространение ... неправдивых сведений о кандидате в президенты Украины”) и по статье 157 Уголовного кодекса Украины (“препятствования ... обманом ... осуществления гражданином права избирать”).

В связи с этим Комитет избирателей призывал соответствующие органы тщательно расследовать все обстоятельства, которые касаются этого дела и притянуть виновных к ответственности. КИУ требует, чтобы данная продукция, изготовленная с нарушением законодательства, после проведения соответствующих следственных действий была изъятая и уничтожена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!