Главная Новости Политика Оппозицию, митингующую на саммите Украина-ЕС, «попросили» подальше и забрали паспорта (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозицию, митингующую на саммите Украина-ЕС, «попросили» подальше и забрали паспорта (ФОТО)

Опозиционные нардепы Александр Бригинец и Андрей Павловский пикетировали Еврокомиссию и Совет Европы, где состоится саммит Украина-ЕС 

25 февраля 2013, 12:57
Поделитесь публикацией:
Оппозицию, митингующую на саммите Украина-ЕС, «попросили» подальше и забрали паспорта (ФОТО)

Как сообщил на своей странице в Facebook Бригинец, акция проводилась по поручению партийной организации "Батькивщина" параллельно с манифестациями в Киеве, в ней (кроме упомянутых) приняли участие Роман Смык, Вадим Медяник и Александр Федоренко.

"Целью нашей акции является желание обратить внимание европейцев на проблемы с демократией и с выборочным правосудием, которые есть в Украине. Мы пикетировали Еврокомиссию и Совет Европы с плакатами в руках с надписями: "Украинцы разделяют европейские ценности!" И "Юли — волю!". Наши лозунги вызвали интерес у местных жителей. Они останавливались, чтобы рассмотреть плакаты, фотографировали нас, сигналили из машин и выкрикивали слова поддержки, сочувствия и понимая проблемы, которые беспокоят украинцев", — отметил Бригинец.

Вместе с тем он сообщил, что участникам пикета не разрешили продолжить акцию у здания Совета Европы.

"Полицейские вели себя очень толерантно и поддерживали наши требования как демонстрантов. Но поскольку акция не была зарегистрирована, они вынуждены были ее прекратить. Как намекнули нам местные журналисты, полиция "на нас" была вызвана не охраной Совета Европы, а посольством Украины в Брюсселе",  — сообщил нардеп.

Чтобы прекратить пикет, приехало несколько десятков полицейских.  "Нас не задерживали, но предложили перейти пикетировать в другое место, которое не имеет отношения к саммиту и Совету Европы. Но пикетировать там нет смысла", — подчеркнул Бригинец.

В свою очередь Павловский отметил, что бельгийская полиция извинилась и вернула пикетчикам паспорта, при этом вела себя вежливо.

"Бельгийские полицейские очень сочувствуют Юле", — отметил нардеп.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе проходит саммит Украина-ЕС, где примет участие Президент Виктор Янукович.

Вместе с тем в Киеве около 5 тысяч сторонников оппозиционных политических сил частично перекрыли движение по улице Грушевского в Киеве, идя маршем в поддержку евринтеграции Украины и против политики Президента Виктора Януковича. Оппозиция подготовила обращение к президенту Еврокомиссии, требуя поддержать Украину в ее европейском стремлении, приобщиться к реформам, которые необходимы Украине для евроинтеграции, дать четкую оценку ситуации с политзаключенными, ввести персональные санкции тех лиц, которые причастны к судебным процессам над политзаключенными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!