Главная Новости Политика Янукович передумал делать русский язык вторым государственным
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович передумал делать русский язык вторым государственным

4 октября 2004, 16:22
Поделитесь публикацией:
Янукович передумал делать русский язык вторым государственным

Кандидат в президенты, премьер-министр Виктор Янукович намеревается добиваться предоставления русскому языку статуса официального в случае избрания президентом. Об этом он сказал, выступая перед работниками Государственной компании по производству газовых турбин "Зоря-Машпроект," в ходе поездки в Николаев, сообщает "Украинская правда".

При этом Янукович подчеркнул, что только украинский язык должен иметь статус государственного. "Государственный язык — украинский. Тем не менее, русский язык должен иметь статус официального, и использоваться в разных сферах жизни", — сказал Янукович, перечисляя работникам завода тезисы своей предвыборной программы.

Янукович также подчеркнул важность приоритетности развития экономического сотрудничества с Россией, формирования с Россией, Беларусью и Казахстаном Единого Экономического Пространства и, прежде всего, свободного перемещения товаров и услуг.

Наряду с этим в программе предусмотрено дальнейшее развитие отношений с Европейским Союзом, и в том числе ближайшая цель — создание зоны свободной торговли.

Янукович также указал, что его программа предусматривает разрешение на второе гражданство. "Любой человек, родившийся в Украине, должен получить возможность беспрепятственно стать гражданином нашей страны, без обязательного отказа от гражданства других стран", — сказал он.

Раньше в предвыборной программе Януковича "Работающая страна — надежное будущее!", переданной в июле в Центральную избирательную комиссию и опубликованной 10 сентября в правительственной газете "Правительственный курьер", не было положения о предоставлении русскому языку статуса официального.

Опубликованная программа, рядом с последовательным утверждением государственного статуса украинского языка, предусматривала гарантирование свободного развития русского языка, а также развитие этносов и самобытных национальных культур.

Раньше в программе Януковича также не было положения о внедрении двойного гражданства.

Напомним, что 27 сентября в ходе встречи с представителями российской печати Виктор Янукович заявил, что выступает за предоставление русскому языку статуса второго государственного в Украине и за введение института двойного гражданства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!