Главная Новости Политика Разжигая конфликт в Крыму, власть готовится к 2015 году, – Джемилев
commentss НОВОСТИ Все новости

Разжигая конфликт в Крыму, власть готовится к 2015 году, – Джемилев

Причины очередного витка обострения межнациональных отношений в Крыму нужно искать в президентской кампании 2015 года и за рубежом, считает глава меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины («Батькивщина») Мустафа Джемилев 

27 февраля 2013, 19:30
Поделитесь публикацией:
Разжигая конфликт в Крыму, власть готовится к 2015 году, – Джемилев

"Все идет к 2015 году. Власть решила, что строить отношения с крымскими татарами, с меджлисом нет смысла, они и так настроены оппозиционно. А создав образ врага из крымских татар, власть рассчитывает на большую поддержку электората", — сказал он "Комментариям".

По его словам, "помогать" украинской власти в обострении ситуации в Крыму может и Кремль. "Я не исключаю и того, что он (Могилев – ред.) получает указания и с другой стороны – России, заинтересованной в дестабилизации ситуации в нашей стране", — сказал он.

Джемилев не исключил также силового варианта развития событий в преддверии и в день 18 мая – День памяти жертв депортации. "Но с их (власти – ред.) стороны это будет очень-очень глупо, хотя, если у них там есть сценарий, чтобы отвлечь украинских граждан от актуальных проблем, создав конфликт, может быть такое", — отметил глава меджлиса. Если же, подчеркнул он, исходить "из соображений стабильности, интересов страны, этого ни в коем случае нельзя допускать".

Джемилев подчеркнул, что, несмотря на различные провокации со стороны крымской и симферопольской власти с прицелом на 18 мая, традиционный траурный митинг в этот день пройдет только по сценарию меджлиса и курултая крымскотатарского народа. "Мы, конечно, всегда приглашаем власть, ведомства соответствующие, чтоб соблюдали порядок, правоохранительные органы на всякий случай. Но, если власти занимают такую позицию, то мы и без них проведем", — сказал нардеп. Это же, уточнил он, касается и крымского премьера Анатолия Могилева. Его приглашать 18 мая на митинг меджлис не собирается. "Скорее всего, нет, — отметил Джемилев. – Главный провокатор-то он".  

Как сообщали "Комментарии", ранее в СМИ появилась информация о том, что исполком Симферопольского горсовета не дал разрешения меджлису крымскотатарского народа на проведение 17 и 18 мая традиционных траурных мероприятий, посвященных памяти жертв депортации крымских татар.

Несмотря на запрет Джемилев заявил о намерении провести этот день на площади Ленина в Симферополе и не исключал, что могут произойти беспорядки.

Позже мэр Симферополя Виктор Агеев заявил, что информация о запрете меджлису проводить траурные мероприятия в эти дни не соответствует действительности. По его словам, митинг на площади могут проводить все организации, подавшие заявки на проведение мероприятия в этот день на этом месте, — и "Мили Фирка", и меджлис, и еще какая-то, название которой он не помнит. 

В прошлом году 18 мая Могилев не принимал участие м траурном митинге якобы по болезни. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!