Главная Новости Политика Рынок зерна: АМК взялся за антиконкурентные действия власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Рынок зерна: АМК взялся за антиконкурентные действия власти

5 октября 2004, 14:12
Поделитесь публикацией:
Рынок зерна: АМК взялся за антиконкурентные действия власти

Антимонопольный комитет Украины посоветовал местным администрациям отменить все запреты на вывоз зерна за пределы территорий их юрисдикций и предупредил об ответственности за нарушение антиконкурентного законодательства. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМК.

Как отметила пресс-служба, в августе в Комитет поступило заявление Украинской зерновой ассоциации о том, что в нескольких областях действуют решения и указания местных администраций, которые препятствуют вывозу зерна за границы регионов. После этого АМК поручил территориальным отделениям рекомендовать власти на местах отменить административные запреты на вывоз зерна за границы регионов.

Однако, по информации территориальных отделений и по свидетельствам самых зернотрейдеров на совещании в АМК, ограничения на рынке продолжают действовать. В частности в Крыму, Днепропетровской, Винницкой, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Херсонской, Черкасской, Черниговской областях.

Признав, что такие действия власти нарушают конкурентное законодательство, АМКУ своим официальным решением еще раз рекомендовал областным администрациям отменить все барьеры на вывоз зерна и не допускать впредь ограничения конкуренции.

Председатель Антимонопольного комитета по этому поводу, в частности, сказал: “Сегодняшние рекомендации Комитета обязательны для рассмотрения. За их невыполнение Комитет может возбудить дело об антиконкурентных действиях органов власти. Нужно в конце концов понять, что внедрение государственного регулирования на зерновом рынке было вынужденным и временным”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!