Главная Новости Политика Севастополь будет охранять только «Гетьман Сагайдачный»
commentss НОВОСТИ Все новости

Севастополь будет охранять только «Гетьман Сагайдачный»

5 октября 2004, 16:03
Поделитесь публикацией:
Севастополь будет охранять только «Гетьман Сагайдачный»

Главной базой Военно-морских сил Украины останется Севастополь. Такое заявление распространил сегодня пресс-центр Главного командования Военно-морских сил Украины, сообщает информагентство "Новый Регион-Крым".

Согласно информации пресс-центра, часть кораблей действительно перебазируются в Донузлавский залив (поселок Новоозерное), однако, это связано не с выводом украинских ВМС из Севастополя, а с изменением организационной структуры флота. ВМС переходят от структуры дивизиона корабельных соединений к бригадной. Поэтому во время реформирования часть кораблей из Стрелецкой бухты переведена в Новоозерное, а другая часть – из Новоозерного в Стрелецкую бухту Севастополя.

Перебазирование также связано с необходимостью улучшения условий стоянки кораблей в осенне-зимний период, обеспечения соответствующей боевой готовности, безопасности выхода кораблей из пункта базирования и применения сил флота, а также для рассредоточенного базирования сил на случай чрезвычайной ситуации.

По утверждению Главного командования ВМС, в Севастополе базируются около 50 кораблей и судов, что составляет большую часть флота.

Флот вынужден был распространить эту информацию в связи со вчерашним заявлением Украинской республиканской партии "Собор". В нем отмечалось, что, как стало известно из информированных источников, пятая бригада Военно-Морских сил Украины во время плановых учений просто в море получила приказ не возвращаться в Стрелецкую бухту города Севастополя, а следовать к новому месту постоянного базирования в бухте Донузлав. Это означает, что началась реализация объявленного ранее плана вывода ВМС Украины из Севастополя, где теперь остаются только флагман "Гетьман Сагайдачний" и несколько других кораблей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!