Главная Новости Политика Кабмин волнуется, куда уходит мясо
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин волнуется, куда уходит мясо

5 октября 2004, 17:20
Поделитесь публикацией:
Кабмин волнуется, куда уходит мясо

Кабинет Министров ввел лицензирование экспорта мяса из Украины до конца 2005 года. Об этом сообщают "Українські Новини".

"Таким образом мы сможем дать четкий ответ на вопрос, кто, куда и по какой цене экспортирует мясо из Украины", – объяснил нововведение министр аграрной политики Виктор Слаута. Он также отметил, что сегодня правительство отслеживает импорт мяса через специальные экономические зоны.

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, комментируя ценовую ситуацию на рынке мяса в Украине, отметил, что по данным Государственной инспекции по ценам, цены на говядину в 10 регионах повысились на 1,3%-15,6%. Причем наиболее существенный рост цен на мясо произошел в Киеве. Азаров назвал резкое повышение цен на мясо спекулятивным, заявив, что объективных оснований для этого нет.

Азаров также отметил, что Кабмин намерен принимать как краткосрочные, так и долгосрочные меры для стабилизации ценовой ситуации на продовольственных рынках, в том числе, на рынке мяса. В частности, среди краткосрочных мер по стабилизации рынка мяса Азаров сказал, что Кабмин намерен создать условия для максимального завоза мяса в Украину.

Напомним, что днями Кабмин заявил о намерении стабилизировать цены на мясомолочные продукты до средины октября 2004 года. Ранее Антимонопольный комитет обратился к Кабмину с предложением отменить ввозную пошлину на мясопродукты из-за стремительного роста цен на мясо.

В течение 2003 года импорт мяса птицы и субпродуктов из нее увеличился на 42,9%, или на 30 тыс. тонн до 100 тыс. тонн по сравнению с 2002 годом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!