Главная Новости Политика Эксперты прогнозируют подорожание бензина на 10%
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты прогнозируют подорожание бензина на 10%

6 октября 2004, 12:51
Поделитесь публикацией:
Эксперты прогнозируют подорожание бензина на 10%

До конца года нефтепродукты в Украине могут подорожать еще на 10%. Как считают эксперты, ситуацию не спасут ни правительственные договоренности, ни антимонопольное давление, так как цены на нефтепродукты сегодня диктует рынок. Об этом сообщают "Факты, ICTV".

По прогнозам экспертов рост цен на украинских АЗС составит 1-1,5% в неделю, причем договоренность правительства с нефтетрейдерами о предельном уровне цен не сможет остановить подорожание. На последних торгах в Нью-Йорке и Лондоне нефть продавали по 50 и 46 долларов за баррель, а Россия подняла экспортную пошлину до 89 долларов за тонну. Поэтому для отечественных НПЗ нефть сейчас стоит 300 долларов за тонну.

Директор энергетических программ Украинского центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин считает, что сегодня можно говорить о приближении нефтепереработки к нулевому уровню рентабельности: "Это для частных компаний не серьезно, и они будут стремиться повышать свою рентабельность. Поскольку нулевая рентабельность возможна только при социализме".

По мнению экономиста Международного центра перспективных исследований Алексея Бакуна нефтепереработчики пока выжидают, чтобы не конфликтовать с властью: "Мы видим снижение оптовых цен, которые выставляют производители. Надо заметить, что реальные контракты по этим ценам могут не подписываться. Фактически, четыре из шести заводов не контрактуют на данный момент нефтепродукты. Они выжидательную позицию занимают".

Скорее всего, как отметили аналитики, реальную цену горючего на автозаправках потребитель может увидеть уже в ноябре 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!