Главная Новости Политика Избиратели не верят в честность президентской кампании
commentss НОВОСТИ Все новости

Избиратели не верят в честность президентской кампании

6 октября 2004, 15:37
Поделитесь публикацией:
Избиратели не верят в честность президентской кампании

Согласно опросу Фонда "Демократические инициативы" и Центра "Социс", 65% украинцев считают, что президентская избирательная кампания проходит нечестно. Об этом сообщает "УНИАН".

Кроме того, 44% респондентов считают, что создаются преимущества для отдельных кандидатов в президенты, а 22% – что другим кандидатам чинят препятствия.

Более всего о нечестности ведения избирательной кампании заявляли приверженцы кандидатов в президенты от оппозиции: Виктора Ющенко, Александра Мороза и Петра Симоненко. Почти половина приверженцев Виктора Януковича придерживается такого же мнения. В частности в том, что выборы состоятся честно, уверены лишь 13,5% респондентов.

По словам научного руководителя Фонда "Демократические инициативы" Ирины Бекешкиной, 74% опрошенных предвидят нарушения законодательства во время голосования, причем 22% из них уверены, что эти нарушения существенно повлияют на общий результат выборов. Кроме того, 17% опрошенных считают, что итоги голосования будут обязательно подтасованы. Более всего склоняются к такой мысли снова таки приверженцы трех оппозиционных кандидатов. Однако так же считает и каждый четвертый приверженец Януковича.

В результатах исследования также отмечается, что 36% опрошенных лично сталкивались с нарушениями избирательного законодательства, в частности, 12% назвали среди нарушений неравный доступ разных кандидатов до СМИ, и еще по 12% назвали участие должностных лиц в агитации за определенного кандидата и давление руководства относительно голосования.

Единственным кандидатом, которому создаются самые благоприятные условия в избирательной кампании, респонденты назвали Януковича (61%). Среди кандидатов, которым чинят более всего препятствий, респонденты назвали Ющенко (32%), Симоненко (6,5%) и Мороза (5%).

Исследование проводилось 1-2 октября 2004 года. Было опрошено 2000 человек во всех регионах. Погрешность данных не превышает 2,2%



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!