Главная Новости Политика Польша: Турция должна вступать в ЕС только с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша: Турция должна вступать в ЕС только с Украиной

7 октября 2004, 10:29
Поделитесь публикацией:
Польша: Турция должна вступать в ЕС только с Украиной

Турция должна вступать в Европейский Союз не отдельно, а лишь в блоке с Украиной. Об этом в Брюсселе заявил лидер польской партии „Самооборона” Анжей Леппер, который принимает участие в Европейском конгрессе сельского хозяйства, сообщает "ПроЕвропа".

„Мы не должны забывать об Украине, если принимаем Турцию”, — отметил он. При этом Леппер признал, что его партия поддерживает расширение ЕС и принятие в организацию Болгарии, Румынии и Хорватии. Польский политик считает ошибкой, что Польша не добилась того, чтобы Украина была принята в ЕС вместе с Польшей. „Были бы это две большие страны, и козырная карта была бы на нашей стороне”, — считает он.

Как известно, вчера Еврокомиссия объявила о начале переговоров с Турцией о вступлении страны в ЕС. Этого решения Турция ждала 40 лет.

По признанию экспертов, основными препятствиями на пути Турции в ЕС является то, что это мусульманская страна, большая часть территории ее находится географически вне границ Европы (свыше 97%). Самым большим противником вступления Турции в ЕС является Австрия.

В случае успешных переговоров и принятии Турции в ЕС эта страна с более чем 70 млн. жителей будет самой большой в Евросоюзе и единственной мусульманской.

Как известно, Украина никогда не подавала заявки на вступление в ЕС, что согласно процедуре есть обязательным условием для принятия решения относительно начала (или не начала) переговоров со страной. По признанию украинских дипломатов, даже в наиболее благоприятные моменты для этого Украина боялась натолкнуться на отказ ЕС. Украинских дипломатов убеждали в ЕС на протяжении всего периода независимости нашего государства, что подавать заявку на вступление в объединение еще рано. Сейчас политики ЕС говорят большей частью, что у Украины нет перспектив относительно членства в ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!